Взыскание алиментов по алиментному соглашению

Состояли с мужем в законном браке, есть несовершеннолетний сын 22.07.10. г.р., в браке нами было заключено алиментное соглашение у нотариуса на твердую денежную сумму 7000 р. Выплаты производились нерегулярно и не в полном объеме. 11.04.2013 наш брак расторгнут (решение еще не вступило в законную силу), выплаты прекратились вообще, я обратилась в мировой суд, оттуда меня послали к судебным приставам, там я оставила заявление о взыскании алиментов на основании алиментного соглашения, они заявление приняли, но предупредили что суровых мер они принять не могут без решения суда. Я снова обратилась в суд, там мне сказали, что эта "бумажка" - алиментное соглашениие не представляет никакой юридической силы, не смотря на то, что является нотариальнозаверенным, и для того чтобы принять дело к производству его нужно расторгнуть и доказывать эту сумму 7000 р, как мне тоже не объяснили толком... Я в замешательстве, посоветуйте как быть куда обращаться и какие действия предпринимать в данной ситуации. Заранее спасибо

, Карина Коледина, г. Уфа
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и исполняется судебными приставами наряду с судебными решениями. Ничего Вам не нужно расторгать, у Вас уже есть основание для взыскания алиментов. Судебный пристав обязан установить место работы должника, размер его дохода, наличие имущества и принять все меры для взыскания с него долга. Кроме этого Вы можете подать приставу заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Если пристав не будет исполнять своих обязанностей, то пишите жалобы на его действия (бездействие).