Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов по алиментному соглашению

Состояли с мужем в законном браке, есть несовершеннолетний сын 22.07.10. г.р., в браке нами было заключено алиментное соглашение у нотариуса на твердую денежную сумму 7000 р. Выплаты производились нерегулярно и не в полном объеме. 11.04.2013 наш брак расторгнут (решение еще не вступило в законную силу), выплаты прекратились вообще, я обратилась в мировой суд, оттуда меня послали к судебным приставам, там я оставила заявление о взыскании алиментов на основании алиментного соглашения, они заявление приняли, но предупредили что суровых мер они принять не могут без решения суда. Я снова обратилась в суд, там мне сказали, что эта "бумажка" - алиментное соглашениие не представляет никакой юридической силы, не смотря на то, что является нотариальнозаверенным, и для того чтобы принять дело к производству его нужно расторгнуть и доказывать эту сумму 7000 р, как мне тоже не объяснили толком... Я в замешательстве, посоветуйте как быть куда обращаться и какие действия предпринимать в данной ситуации. Заранее спасибо

26 Апреля 2013, 14:26, вопрос №73110 Карина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и исполняется судебными приставами наряду с судебными решениями. Ничего Вам не нужно расторгать, у Вас уже есть основание для взыскания алиментов. Судебный пристав обязан установить место работы должника, размер его дохода, наличие имущества и принять все меры для взыскания с него долга. Кроме этого Вы можете подать приставу заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Если пристав не будет исполнять своих обязанностей, то пишите жалобы на его действия (бездействие).  

    26 Апреля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats