Дети от первого брака и наследство

добрый день. у мужа двое детей от первого брака. в нашем браке мы купили новостройку в ипотеку. подскажите, как поступить, чтобы избежать претензий детей от первого брака на наследство мужа - развестись до оформления собственности и оформить все на себя или заключить брачный договор?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Оптимально-  заключить брачный договор. Наследники не смогут претендовать на квартиру, остальное имущество, не озваченное договором, будет является общей собственностью.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Раз вы уже её купили, то при разводе её нужно делить, если не будет брачного договора.

Кроме варианта брачного договора муж может написать завещание, в этом случае дети (если на момент смерти отца они будут совершеннолетними и дееспособными) претендовать на неё не смогут.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

У вас 2 варианта: заключить брачный договор или составить завещание.