852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Солидарная ответственность супругов по кредитам

Здравствуйте, мы с родителями собрались продавать квартиру, приватизация по одной четвертой на каждого, однако у папы есть кредиты, которые он не в состоянии гасить, и чтобы его доля не попала под обременение в случае подачи иска банком, он напишет дарственную своей доли на маму. Но они с мамой в браке, брачного договора нет, могут ли банки наложить арест и на мамину долю, т.к. они супруги и несут солидарную ответственность. Если подписать брачный договор, действует ли он с даты заключения брака и поможет ли это в нашем вопросе. Заранее спасибо

18 Февраля 2015, 11:30, вопрос №730956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы говорите о единственном месте жительства, то и делать ничего не нужно.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

18 Февраля 2015, 11:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.