Солидарная ответственность супругов по кредитам

Здравствуйте, мы с родителями собрались продавать квартиру, приватизация по одной четвертой на каждого, однако у папы есть кредиты, которые он не в состоянии гасить, и чтобы его доля не попала под обременение в случае подачи иска банком, он напишет дарственную своей доли на маму. Но они с мамой в браке, брачного договора нет, могут ли банки наложить арест и на мамину долю, т.к. они супруги и несут солидарную ответственность. Если подписать брачный договор, действует ли он с даты заключения брака и поможет ли это в нашем вопросе. Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы говорите о единственном месте жительства, то и делать ничего не нужно.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015