Раздел приватизированной в период брака квартиры

Здравствуйте!

Прожили с мужем 10 лет в браке. Жили в 1-комнатной квартире которую приватизировали на меня одну. Проживаем в 2-х комнатной квартире взятую в ипотеку втроем с 9 летней дочкой....Долг по ипотеке на момент развода составляет 800 т.р. Ипотека оформлена на мужа.

Может ли муж претендовать на долю в приватизированной квартире?

, Валерия, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, так как она получена по безвозмездный сделке

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, приватизированная в браке на Вас квартира является Вашей личной собственностью и Ваш супруг не вправе на нее претендовать, данное положение закреплено в ст. 36 Семейного кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью. .

Приватизация это безвозмездная сделка, то есть безвозмездная передача квартиры в собственность гражданина. По этой причине приватизация и подпадает под ст. 36 Семейного кодекса, а именно под иные безвозмездные сделки.

Таким образом в случае Вашего с супругов расторжения брака разделу будет подлежать двухкомнатная квартира взятая в ипотеку и непосредственно само кредитное обязательство несмотря на то, что кредит оформлен на Вашего супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства
.

3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
  3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Так как ипотека была взята очевидно на улучшение жилищных условий семьи, то это общие долги супругов.

.