8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма алиментов

Добрый день! Было подано заявление на алименты на ребёнка и на мать до 3-х лет. В алиментах на мать было отказано.(за необоснованностью). Брак не был зарегистрирован.Присудили только 3431руб на ребёнка (1/2 прожиточного минимума по республике КБР). Можно ли обжаловать это решение? Какие перспективы? Почему взяли прожиточный минимум, а не средний заработок по республике?

, Елена, г. Нальчик
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена 

Определение размера и порядка уплаты алиментов осуществляется судом, соответственно оспорить постановление суда можно в апелляционном или кассационном порядке. Обжалование решения суда возможно, если вас не устраивает сумма или порядок уплаты. 

Чтобы обжаловать постановление суда об уплате алиментов, необходимо подать жалобы в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу. На время рассмотрения жалобы исполнительное производство приостанавливается.

Добавлю 

Обжаловать алименты можно и в том случае,если доход плательщика алиментов уменьшился или, наоборот, повысился. В этих случаях плательщик или получатель алиментов может обратиться в суд по месту жительства с иском об изменении суммы алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. При этом к иску необходимо приложить справку о доходах, либо иные документы, подтверждающие изменение дохода. 

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нальчик

Добрый день! Благодарю за ответ. Меня интересует то обстоятельство, почему сумма алиментов была принята исходя из прожиточного минимуиа, а не среднего заработка по республике. Ответчик никогда нигде не работал официально, поэтому никаких справок о доходах представить не представляется возможным. Сумма назначенных алиментов 3431руб. не достаточна даже для ребёнка. а матери по уходу на содержание не назначили ничего. Уже давно в нашей стране слишком распространены так называемые гражданские браки, а законодательство не защищает права матери.

С уважением, Елена!

Дорогая Елена 

Согласно Семейному кодексу ст 81

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Распечатать Поделиться 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судя по вашему написанному судя вынес решение согласно ст81 п.2 для того что бы дать вам большей информации мне нужно прочитать решение суда.

С уважением 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.02.2015