Вопрос по наследству

Здравствуйте, вопрос такой: квартира куплена в браке (Муж, жена и ребенок), но оформлена только на жену (ипотека тоже была оформлен на жену, уже выплачена). Может ли после смерти мужа претендовать на долю его ребенок от предыдущего брака?

, Валентина Ильчук, г. Томск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ все имущество, не зависимо на кого оно было оформлено, купленное в браке является совместной собственностью обоих супругов. После смерти мужа наследниками будут его супруга, дети, родители. Переживший супруг имеет право на 1/2 доли в общем имуществе супругов, остальная доля наследодателя (супруга) будут разделена между наследниками в равных долях.

Может ли после смерти мужа претендовать на долю его ребенок от предыдущего брака?

Валентина

Да, он тоже наследник.

Удачи.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Квартира является совместной собственностью супругов.

ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другоенажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ребенок от первого брака является наследником по закону и наследует долю в квартире после своего отца.

Таким образом, ребенок от первого брака не будет наследовать квартиру после своего отца только в случае составления завещания.

В случае, если будет составлено завещание и на момент открытия наследства ребенок от первого брака будет нетрудоспособным (пенсия, инвалидность), то он имеет обязательную долю в наследстве.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да может.

Наталья Порывкина
Юрист

В данном случае действует режим совместной собственности супругов. В этом случае Ваша доля составляет 50 %, 50 % принадлежат Вашему мужу. Это и будет наследство.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть ребенок Вашего мужа от 1 брака также является наследником 1 очереди, и он имеет право на долю в наследстве.