Налоговый вычет

Здравствуйте! В 2008 году приобрел квартиру и воспользовался правом налогового вычета. В 2015 году налоговая ставит меня в известность, что я не имел права получить его, т.к. воспользовался им ранее в 2001 году. К сожалению об этом я не помню. В настоящее время мне 65 лет. Я получаю пенсию и работаю сторожем с заработной платой 4000 рублей. Налоговая настаивает на возврате незаконно выплаченной суммы, но таких денег у меня нет. Скажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, ведь это ошибка работников налоговой службы. Существует ли срок исковой давности? С каких денег могут удержать эту сумму? Могут ли удержать эту сумму из пенсии? Стоит ли обратиться в суд? Как вести себя с налоговой? Заранее спасибо.

, Олег Николаевич, г. Томск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Скажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, ведь это ошибка работников налоговой службы. Существует ли срок исковой давности?

Олег Николаевич

3 года с того момента, когда стало известно о неправомерном получении вычета.

С каких денег могут удержать эту сумму? Могут ли удержать эту сумму из пенсии?

Олег Николаевич

да, если налоговая подаст в суд и будет вынесено решение о взыскании с Вас этих сумм, то по решению суда судебные приставы могут удерживать до 50% от заработной платы, с пенсии.

Стоит ли обратиться в суд? Как вести себя с налоговой? Заранее спасибо.

Олег Николаевич

Вам не надо обращаться в суд, пусть налоговая обращается, если хочет с Вас взыскать.

Олег Николаевич
Клиент, г. Томск

Спасибо, что откликнулись так быстро. Я не понял про срок взыскания. 3 года, начиная с 2008-го или 3 года с 2015, когда они связались со мной и рассказали об обнаруженной ошибке. Ведь при подаче документов в 2008 году была проведена проверка по результатам которой я получил вычет.

нет, 3 года с момента, когда стало известно об ошибочности получения Вами вычета., вероятно, была проведена какая либо проверка, в результате которой стало это известно. Поэтому, если налоговая подаст на Вас в суд, то обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, в этом случае налоговая должна будет доказать, что  ей стало известно об ошибочности  предоставления Вам налогового вычета в 2013-2015 годах, если у нее не будет доказательств, то она и не сможет с Вас ничего взыскать.