Пособия на детей

Моя дочь развелась с мужем в 2009 году, когда ребенку было 2 года. Мужа - отца ребенка лишили родительских прав вскоре после развода. Она не получает никаких пособий, алиментов и т.д. Сейчас сыну 7, 5 лет. Может быть ей положены какие-нибудь льготы, пособия? Дочери исполнилось 30 лет.

, Гульнара, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязанности отца после лишения родительских прав

Обязанность материального содержания сына или дочери не исчезает даже после лишения родительских прав. Иными словами, отец продолжает платить алименты, даже если его лишили родительских прав в судебном порядке. При этом от исполнения остальных обязанностей он освобождается, так как больше не несет ответственности за развитие ребенка.

Если основанием для иска о лишении прав было злостное уклонение от алиментов, приставы обяжут родителя выплатить долг в полном объеме вместе с пени, а также рассчитают новую сумму алиментов. Обычно для лишенных родительских прав она обозначена в твердой денежной форме.

Лишение родительских прав подразумевает приобретение у матери ряда новых прав:

  • она может выехать за границу с ребенком без разрешения отца;
  • больше не требуется одобрения отца для сделок с участием ребенка в возрасте с 14 до 18 лет;
  • отец теряет право на выплату алиментов с ребенка на собственное содержание в старости;
  • можно менять личные данные ребенка без его письменного согласия;
  • облегчается процедура усыновления ребенка отчимом;
  • мать может совершенно законно запретить отцу видеться с ребенком, участвовать в его воспитании.
Таким образом, после лишения родительских прав у отца сохраняется лишь одна обязанность – обеспечивать ребенка материально. Всех остальных он оказывается лишен.