8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Взыскание алиментов

Здравствуйте! Бракоразводный процесс завершился в 2007 году. Исполнительный лист супруга не получала и делопроизводство не открывалось. На сегодняшний момент ребенок совершеннолетний. Может ли она получить сейчас (спустя 8 лет) исполнительный лист и подать на алименты?

, андрей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Да, может. Исполнительный лист выдаётся после вступления решения суда в силу и срока, который б ограничивал получение ИЛ взыскателем в данном случае не установлен.

Гражданско-процессуальный Кодекс

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. 

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Предъявить исполнительный лист бывшая супруга может в течении всего срока на который установлены выплаты алиментов и в течении 3-х лет после истечения этого срока. 

при этом взыскать с Вас могут задолженность только за 3 предыдущих года, а не за весь период. 

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Семейный Кодекс

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Так же для информации выдержка из судебного решения по такому же фактически делу:

Частью 4 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно части 3 статьи 102 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В силу пункта статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (пункт 1 статьи 113 Семейного кодекса российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании дубликата исполнительного листа, выданного _ _ 2013 года Апатитским городским судом Мурманской области по делу N * о взыскании с М.О. в пользу М.Е. алиментов в размере *** части всех видов заработка ежемесячно на содержание ребенка… Ю.О., _ _ 1994 года рождения, начиная с _ _ 1994 года и до совершеннолетия ребенка, и предъявленным взыскателем _ _ 2013 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. 

При этом взыскатель просил восстановить долг по алиментам с _ _ 1994 года.

Постановлением заместителя начальника отдела судебных приставов г. Апатиты от _ _ 2014 года должнику отказано в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий судебного пристава по возбуждению исполнительного производства и ненадлежащему извещению о возбуждении исполнительного производства._ _ 2014 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, согласно которому сумма задолженности за период с _ _ 2010 года по _ _ 2012 года составила в размере *** рубля *** копеек.Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, суд пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для отмены оспариваемого заявителем постановления судебного пристава-исполнителя от _ _ 2014 года.

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 03.09.2014 N 33-2568

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей!

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (а к таким как раз и относятся исполнительные документы о взыскании алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (п. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В то же время в силу ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Таким образом, срок предъявления к исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов исчисляется для каждого периодического платежа в отдельности и составляет три года.

Если судебное решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вступило в законную силу в 2007 г. и алименты присуждены с 2007 г. (со дня обращения в суд), то выданный на основании указанного решения исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в любое время, на которое присуждены алименты, и даже после достижения ребенком совершеннолетия, но при условии, что до момента достижения ребенком совершеннолетия алименты не уплачивались. После достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению не позднее чем через три года. Если взыскатель, к примеру, впервые предъявит исполнительный лист к исполнению в феврале 2015 г., то задолженность по алиментам может быть взыскана не более чем за три года, предшествовавших предъявлению его к исполнению, т.е. за период не ранее чем с февраля 2012 г. В таком случае взыскатель не сможет потребовать взыскания алиментов за период до февраля 2012 г., но может обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Однако если удержание алиментов не производилось по Вашей вине, то взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015