Помогите пожалуйста

моя мать составила завещание, в котором, она указала, что после смерти ее двухкомнатная квартира должна перейти к внуку моему сыну. На момент смерти бабушки ему исполнилось 12 лет. мы с женой решили продать двухкомнатную (бабушкину) квартиру, и однокомнатную квартиру, где проживали втроем, и приобрести трехкомнатную квартиру. Найдя подходящий вариант, мы обратились в нотариальную контору с просьбой оформить куплю-продажу двухкомнатной квартиры. Однако нотариус отказал в удостоверении данного договора.мы считаем, что мы являемся законными представителями своего несовершеннолетнего сына, имеем право совершать любые сделки от его имени и поэтому считаем, что нотариус отказал в удостоверении сделки неправомерно. хотим обжаловать действия нотариуса в суд.

Как вы считаете, почему нотариус отказал в удостоверении данного договора? Какое решение вынесет суд?

, Антон, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что сам нотариус по этому поводу сказал? Вы от опеки разрешение на продажу квартиры сына получали?

Антон
Клиент, г. Абакан

он просто отказался заниматься этим . сказал что это не правомерно . а вот разрешение не брали . если честно то этим толком еще не занимались . вот интересуюсь что делать и вообще возможно нам совершить эту сделку?

вообще возможно нам совершить эту сделку?

Антон

Без разрешения опеки нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон.

Договор купли-продажи можно не заверить у нотариуса. На продажу квартиры, которая принадлежит ребёнку нужно получать разрешение от органов опеки.

Обращение в суд вам ничего не даст, обращайтесь в опеку.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Как вы считаете, почему нотариус отказал в удостоверении данного договора? Какое решение вынесет суд?

Антон

Нужно получить разрешение органов опеки, т.к. в сделке участвует несовершеннолетний. Суд откажет. Переход права собственности, без разрешения органов опеки вам не зарегистрируют в Росреестре. К нотариусу обращаться не обязательно.

С Уважением, Надежда.