Помогите пожалуйста

Задача 2.

Прокурор г. Ярославля обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, ссылаясь на то, что государственной инспекцией труда в Ярославской области по поручению прокуратуры г. Ярославля в сентябре 2008 г. была проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности ЗАО «Ярославский завод вентиляционных изделий» (далее ЗАО «ЯЗВИ»). В результате проверки установлено, что согласно штатному расписанию, утвержденному директором ЗАО «ЯЗВИ», по состоянию на 15 сентября 2008 г. количество штатных единиц составляет 133 человека, однако аттестация рабочих мест по профессиям отсутствует, так же, как и отсутствует сертификат соответствия работ по охране труда. Полагал, что указанные обстоятельства нарушают интересы работающих в настоящее время на предприятии работников, а также могут нарушить интересы вновь принимаемых на работу лиц. Из искового заявления следует, что прокурор относит работников ЗАО «ЯЗВИ», права которых нарушены бездействием администрации предприятия, к неопределенному кругу лиц и именно в защиту интересов указанного неопределенного круга лиц он предъявляет свои требования.

Мог ли прокурор обратиться с данным исковым заявлением? Как должен поступить суд?

, Настя, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело подсудно районному суду

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ:

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p308
© КонсультантПлюс, 1992-2015

На будущее — задачи нужно решать самостоятельно.

С Уважением, надежда.