1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с алкоголиком

20:59

Здравствуйте.

Подаю на развод с мужем алкоголиком. Запойным алкоголиком. Только за прошедший год он шесть раз лежал в наркологическом отделении областной психиатрической больницы.

Живем на данный момент совместно, в доме мужа, который ему подарила его бабушка.

Своей квартиры у меня нет. После развода буду снимать жилье.

На данный момент не трудоустроена, так как пришлось уйти, младший сын пошел в школу.

муж грозится в случае развода отсудить детей, так как я, как он думает не смогу их обеспечить.

Вопрос: при вынесении решения о проживании детей, суд будет принимать во внимание моральный облик второго родителя, несмотря на жилищную составляющую.

Клиника безусловно подтвердит его неоднократное его там прибывание+ на руках копия обвинительного акта трехлетней давности о нанесении мне повреждений средней тяжести.

Спасибо за ответ!

14 Февраля 2015, 21:07, вопрос №726112

Уточнение клиента

Дети естественно категорически против остаться с отцом, так как запои все более продолжительные и тяжелые в моральнлм плане. Мы не спим неделями. Он попросту не дает своими криками и просьбами.

Сыновьям 16 и 8 лет.

14 Февраля 2015, 21:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае психическое и физическое развитие детей будет стоят на первом месте, и любой судья поймет, что такой отец не сможет дать детям ничего хорошего. Поэтому полагаю, что у такого «отца» нет шансов на то, что суд примет его сторону в случае развода. Вам со своей стороны нужно заранее будет постараться найти себе жилье и возможно предостаивть суду заключенный договор найма жилого помещения.

Удачи, Вам и ничего не бойтесь.

14 Февраля 2015, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах, однозначно оставят детей с Вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. Представьте в суде справку из наркодиспансера.

С Уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 21:11
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дети естественно категорически против остаться с отцом, так как запои все более продолжительные и тяжелые в моральнлм плане. Мы не спим неделями. Он попросту не дает своими криками и просьбами. Сыновьям 16 и 8 лет.

книжная полка

Не переживайте, детей оставят с Вами.

14 Февраля 2015, 21:14
Юрист - Никита
74
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вашему мужу детей не кто не отдаст!

14 Февраля 2015, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: при вынесении решения о проживании детей, суд будет принимать во внимание моральный облик второго родителя, несмотря на жилищную составляющую.

книжная полка

Конечно. ОДНОЗНАЧНО. Поэтому собирайте документы о том,

Только за прошедший год он шесть раз лежал в наркологическом отделении областной психиатрической больницы. Живем на данный момент совместно, в доме мужа, который ему подарила его бабушка.

книжная полка

я даже не сомневаюсь что детей оставят с Вами

и более того, Вам скорее всего оставят право проживания в этом жилье до совершеннолетия детей, если он вздумает Вас выселить...

14 Февраля 2015, 21:13
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сыновьям 16 и 8 лет.

книжная полка

Старшего однозначно будут допрашивать в суде и узнавать его мнение, хотя тут и так все ясно...

14 Февраля 2015, 21:14
Юрист - Алексей
579
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, думаю, детей оставят с вами, и право проживания за вами сохранят, если только муж вас не снимет с рег учета как бывшего супруга. В любом случае надо будет доказать факт его болезни. Если ребенку более 10 лет его вызовут в суд.

С Уважением Алексей Саратов (юридические услуги, помощь в оформлении документов).

15 Февраля 2015, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.