Юридический адрес для ООО

Добрый вечер! Меня интересует, возможно ли в качестве юридического адреса для ООО указать свой домашний адрес. Прочитала много статей, все сводятся к одному: вопрос спорный. Но все статьи датированы не позднее 2013 года. Хотелось бы знать, изменилась ли ситуация на сегодняшний день. Заранее спасибо!

, Инга, г. Киров
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инга, здравствуйте,

Согласно

п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61  " О некоторых вопросах практики
рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу
жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник
объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес
является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего
право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга.

есть практика, когда по адресу регистрируют организацию даже не  знают какое отношение организация имеет к данному адресу.

а вообще если это Ваш адрес, то получаете согласие собственников, и регистрируете. не думаю что возникнут проблемы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга!

Если есть согласие собственника, то можно. При этом, можно регистрировать на домашний адрес учредителя или руководителя.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Государственная регистрация юридического лица по адресу места жительства учредителя возможна с учетом того, что по адресу (месту нахождения) юридического лица должна осуществляться связь с юридическим лицом. Однозначный ответ на этот счет содержится в письме ФНС РФ от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.