Наследство без завещания

Здравствуйте, в 2012 умер мой родной дядя, а в декабре 2014 умерла его жена ( прожили вместе 50 лет) которая официально приняла наследство. Кроме племянников со стороны ее мужа других родственников нет и завещания тоже нет . Можем ли мы получить оставшееся после нее имущество ? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

так что возникает вопрос есть ли наследники первой очереди

если нет то тогда вправе вступить братья и сёстры.

учтите что дети наследуют если братья и сёстры умерли.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ , но все дело в том , что мы не являемся родственниками по крови , это жена нашего родного дяди . И другие родственники с ее стороны умерли , а детей , братьев и сестер у нее не было .

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

ищите свою очередь и если впереди никого нет то вступайте.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я думаю, что вы не будете являться наследниками по закону, потому что вы не относитесь к родственникам умершей. Данное имущество будет вымороченным, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.