Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

отец оформил дарственную на дом на брата лет 8-10 назад, дом был построен когда родители были в браке, сейчас они в разводе, дарственная оформлялась , видимо, после развода родителей, отец умер в прошлом году, имею ли я (дочь) и мать (бывшая жена) какие-либо права на дом, или это дело никак не оспариваемо? никаких документов на дом у меня нет, брат все успел забрать, есть ли доводы законные, или к совести призывать бесполезно?

спасибо

, Василина, г. Челябинск
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Василина, исходя из того, что Вы написали не совсем понятно как было оформлено дарение: нотариальный договор или простой письменный, но в любом случае договор дарения и факт перехода права собственности на дом к брату  должен был быть зарегистрирован в Росреестре (по простому в юстиции). ГЛАВНОЕ: если этот дом был совместно нажитым имуществом, то обязательно должно было быть нотариальное согласие вашей Мамы на дарение, без него ни нотариус, ни Росреестр сделку бы не зарегистрировали. Если же дом принадлежал только папе (такой вариант возможен, если он был собственностью папы до брака), то он в полном объеме мог распорядиться им по своему усмотрению. Вы можете заказать выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в Росреестре, это доступная информация, госпошлина 200 рублей,  в ней содержиться информация о том когда Ваш брат стал собственником этого объекта, и вообще он ли ...

Продолжая… Если это совместно нажитое имущество и согласия мамы на дарение не было, то судебная перспектива есть… Если это собственность папы, то увы