8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

отец оформил дарственную на дом на брата лет 8-10 назад, дом был построен когда родители были в браке, сейчас они в разводе, дарственная оформлялась , видимо, после развода родителей, отец умер в прошлом году, имею ли я (дочь) и мать (бывшая жена) какие-либо права на дом, или это дело никак не оспариваемо? никаких документов на дом у меня нет, брат все успел забрать, есть ли доводы законные, или к совести призывать бесполезно?

спасибо

, Василина, г. Челябинск
Лилия Ревякина
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Василина, исходя из того, что Вы написали не совсем понятно как было оформлено дарение: нотариальный договор или простой письменный, но в любом случае договор дарения и факт перехода права собственности на дом к брату  должен был быть зарегистрирован в Росреестре (по простому в юстиции). ГЛАВНОЕ: если этот дом был совместно нажитым имуществом, то обязательно должно было быть нотариальное согласие вашей Мамы на дарение, без него ни нотариус, ни Росреестр сделку бы не зарегистрировали. Если же дом принадлежал только папе (такой вариант возможен, если он был собственностью папы до брака), то он в полном объеме мог распорядиться им по своему усмотрению. Вы можете заказать выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в Росреестре, это доступная информация, госпошлина 200 рублей,  в ней содержиться информация о том когда Ваш брат стал собственником этого объекта, и вообще он ли ...

0
0
0
0

Продолжая… Если это совместно нажитое имущество и согласия мамы на дарение не было, то судебная перспектива есть… Если это собственность папы, то увы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015