580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Получение алиментов

Я учусь на бюджете в вузе, дневная форма обучения, мне 18 лет.

Имею ли я право продлить срок выплаты алиментов?

Если да, то что делать?

Ведь согласно поправке в статью 120 СК РФ от 2013 года, срок оплаты алиментов продлевается до момента, когда ребенку исполняется 23 года в случае, если он учится в Вузе на дневном отделении.

12 Февраля 2015, 20:31, вопрос №723892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, привожу иктуальную редакцию ст.120 Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Можно узнать где Вы тут увидели данную поправку говорящую про 23 года и про бюджетную форму обучения?

12 Февраля 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Согласен, я привел не ту статью, на сайте, где я узнал об этом, было сказано о поправках в законодательстве.

Но мои вопросы остаются в силе:

Имею ли я право продлить срок выплаты алиментов, если я учусь в вузе (бюджет) на дневной форме?

И, если да, то что делать?

13 Февраля 2015, 00:11
Юрист - Ольга
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является достижение ребенком совершеннолетия. Обучение в ВУЗе на бюджетной основе не является основанием для продления срока выплаты алиментов.

13 Февраля 2015, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут