Получение алиментов

Я учусь на бюджете в вузе, дневная форма обучения, мне 18 лет.

Имею ли я право продлить срок выплаты алиментов?

Если да, то что делать?

Ведь согласно поправке в статью 120 СК РФ от 2013 года, срок оплаты алиментов продлевается до момента, когда ребенку исполняется 23 года в случае, если он учится в Вузе на дневном отделении.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, привожу иктуальную редакцию ст.120 Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Можно узнать где Вы тут увидели данную поправку говорящую про 23 года и про бюджетную форму обучения?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласен, я привел не ту статью, на сайте, где я узнал об этом, было сказано о поправках в законодательстве.

Но мои вопросы остаются в силе:

Имею ли я право продлить срок выплаты алиментов, если я учусь в вузе (бюджет) на дневной форме?

И, если да, то что делать?

Ольга Осадчая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является достижение ребенком совершеннолетия. Обучение в ВУЗе на бюджетной основе не является основанием для продления срока выплаты алиментов.