612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление наследства

Умер муж.Осталась машина,которая была приобретена в браке,и оформлена на мужа.В наследниках я (жена),малолетний ребенок и мать мужа.Нужно ли при выделе супружеской доли разрешение органа опеки,так как уменьшится от этого доля малолетней?и где прописано?нотариус делит машину на равные части между наследниками.Правильно ли это?

12 Февраля 2015, 20:09, вопрос №723868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нотариус не имеет права делить иначе наследственное имущество, как на равные части. На выделение супружеской доли ничьего разрешения, кроме пережившего супруга, не требуется.

Прописано это в ст. 34 и 38 Семейного кодекса РФ. А также — в ст. 61 СК РФ

12 Февраля 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Нотариус заостряет внимание на том,что ребенок малолетний,и если выделять супружескую долю,то доля малолетнего уменьшится.поэтому и нужно разрешение.

12 Февраля 2015, 22:01
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Нотариус заостряет внимание на том, что ребенок малолетний, и если выделять супружескую долю, то доля малолетнего уменьшится.поэтому и нужно разрешение.

ольга

Вынуждена повторить, что ребенок — не имеет права на имущество родителей. Согласно ст. 34 СК РФ — имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Согласно ст. 38 СК РФ — доли супругов признаются равными. Поэтому, ни о каком уменьшении доли несовершеннолетнего тут не может быть и речи. И нотариус просто обязан знать приведенные нормы. И до смерти мужа ребенок не имел никакого права на долю в данном имуществе. 

Так что, есть смысл порекомендовать нотариусу заострить внимание на изучении действующего законодательства.

12 Февраля 2015, 22:04
ольга
клиент

спасибо еще раз за ответ,завтра же покажу его нотариусу.

12 Февраля 2015, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут