Про алименти

Здравствуйте. Так сложилось что моя жена забеременела. Затем родился ребенок. Но вообще не похожа на меня. Я сделал ДНК и подтвердилось что это не мой ребенок. Но мы с ней есть в гражданском браке. Или обязан ли я платить алименты когда подам на развод?

, Святослав, г. Москва
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Святослав, непонятно вы состоите в зарегистрированном браке с матерью ребенка или нет. Вы пишете, что состоите в гражданском браке, что вы имеете ввиду. Если ваш брак не зарегистрирован, то его и не надо расторгать. Если вы усыновили (удочерили) ребенка при рождении либо если вы состоите в зарегистрированном браке и были указаны в качестве отца в записи акта о рождении ребенка, вы вправе подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В рамках гражданского дела суд вправе назначить судебную генетическую экспертизу, если заключение экспертизы подтвердит верояиность вашего отцовства, то алименты платить придется, а если исключит вероятность отцовства, то соответственно вы не будете обязаны содержать ребенка.