Раздел наследства

Здравствуйте, семь лет назад у меня умер отец.

Наследниками его 1/2 дома являемся мы с сестрой, но живем в этом доме мы с мужем с момента его гибели. Сейчас встал вопрос о выплате сестре доли наследства. По какой стоимости необходимо рассчитывать ее стоимость, в ценах 2015 или 2007 года, если только я несла бремя по выплате долгов отца и содержание этого дома?

, Мария, г. Саратов
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А Вы с сестрой вступали в наследство путем обращение к нотариусу? Если да, то все долги отца должны были гасить в равных долях  А если Вы к нотариусу не обращались, то вообще имеете право  отсудить себе весь дом.

Так, если не вступали, то признавайте за собой право собственности на весь дом, так как Вы фактически вступили в наследство, содержите его, оплачивали долги отца. Если сестра не совершала никаких действий по фактическому принятию наследства ( это должно было произойти в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), то тогда она пропустила срок для его принятия и у Вас есть шанс признать за собой право на весь дом. А потом можете ей заплатить столько, сколько посчитаете нужным.

Документами,
свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
установленного для принятия наследства.

«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс}

.

Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если наследство оформлено как положено, то его стоимость должна быть указана в наследственных документах. Вы имеете право взыскать половину уплаченных долгов с сестры.

Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Нет в наследство мы не вступали, вступаем только сейчас у нас сложности с фамилией отца, была допущена ошибка в ЗАГСЕ. Она не хочет ничем заниматься, просит денег за долю.