192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Ипотека при банкротстве физических лиц, с чего начать?

Общая задолженность по кредитам в нескольких банках и банковских карт составляет 1600000 руб. Ежемесячная выплата по ним составляет 70000 руб. Проживаю в двухкомнатной квартире, купленной в ипотеку год назад. Моя зарплата 34000 руб. Пока просрочки нет, занимала денег у соседей и друзей 180000 руб. За ипотеку плачу 14000 руб в месяц. Оставляем деньги, чтобы как-то питаться. Можно воспользоваться законом о банкротстве физического лица? С чего начать банкротство физического лица при ипотеке?

12 Февраля 2015, 12:46, вопрос №723166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
34
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте! Начать процедуру банкротства вы можете, но знаете ли вы все последствия?

Последствия признания гражданина банкротом
На основании решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом осуществляется продажа его имущества, включенного в конкурсную массу. Денежные средства, вырученные от продажи имущества гражданина, а также имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда и используются затем для покрытия расходов, связанных с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, предусмотренной п. 2 ст. 211 Закона о банкротстве.
Важнейшим последствием объявления гражданина банкротом является освобождение его от обязательств, в том числе и не погашенных в связи с недостатком средств, вырученных от продажи имущества гражданина. Согласно п. 1 ст. 212 Закона о банкротстве после расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедуры признания гражданина банкротом. В виде исключения сохраняют силу и могут быть предъявлены и после окончания производства по делу о банкротстве гражданина требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов и некоторые другие (п. 2 ст. 212 Закона о банкротстве).
Вместе с тем закон устанавливает меры, препятствующие недобросовестным должникам использовать процедуру банкротства для ухода от уплаты долгов. Согласно ст. 213 Закона о банкротстве дело о банкротстве не может быть возбуждено повторно в течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению. В случае же повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством.

Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением, для начала ознакомьтесь с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», там много разных тонкостей.

12 Февраля 2015, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Квартира у Вас в ипотеки? 

Вопрос к тому что в соответствии с ГПК РФ статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

СТАТЬЯ 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае
признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Выдержки из закона о банкротстве физических лиц .

СТАТЬЯ 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае
признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся
на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении
реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты
принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением
имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству
гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, суд вправе
исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с
федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам
и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение
требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое
исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта,
не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из
конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается
судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается
имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с
гражданским процессуальным законодательством.

Вам надо как можно быстрее погасить ипотечный долг по квартире. 


12 Февраля 2015, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
200
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Юридическая кухня, г. Самара

В связи со всем вышесказанным Вам следует рассмотреть не вариант банкротства как физического лица, а иные варианты, которые не приведут к потере Вашего имущества, находящегося в ипотеке. Возможно, Вам выгоднее будет продать двухкомнатную квартиру и купить однокомнатную, выплатив часть ипотеки.

12 Февраля 2015, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут