236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите пожалуйста

Как выйти из ситуации , бабушка оставила завещание, есть 2дома, 1)в общей собственности с супругом,2) в её полной собственности,но изначально он был оформлен на дядю,но перед смертью она его оформила на себя так,как дядя загулял,боялась дом пропьет, можно как-то доказать то это не совместно нажитое имущество, не хочется супругу бабушки отдавать и во втором доме 1,2 так как он во-первых женился сразу на другой, завещание есть а он отдавать ничего не хочет, суды эти надоели уже да и адвокат наш похоже кинул нас, даже детей двоих выгнал от туда и хочет выделить дом 2х2 внатуре. хотя всё это покупалось на деньги которые бабушка получила при обмене север на юг.

12 Февраля 2015, 08:51, вопрос №722823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Не маловажным является тот факт, когда умерла ваша бабушка? Суть завещания? На какой стадии судебного разбирательства остановились (первая инстанция, апелляция)? Какие требования заявляли?

Не зная вышеперечисленного и исходя из содержания вашего вопроса,: 

1) в общей собственности с супругом

Вы можете обратиться в суд с требованием о выделении доли умершей бабушки из общего имущества супругов и включения этой доли в общую наследовательную массу.

2) в её полной собственности, но изначально он был оформлен на дядю, но перед смертью она его оформила на себя так, как дядя загулял, боялась дом пропьет, можно как-то доказать то это не совместно нажитое имущество

Если переписан не на основании договора купли-продажи, а например на основании договора дарения, тогда можно, однако ее супруг все равно будет наследником.

3) Можно попытаться доказать, что имущество было приобретено не на совместно нажитые средства.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев!

12 Февраля 2015, 09:03
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Красноярск

Суть завещания одна, она завещала всё свое движимое и недвижимое имущество на момент смерти которое ей принадлежало мне своей внучке и своему сыну (моему дяде) по 1/2 доли получается, даже по 1/4 выходит так как есть переживший супруг и его супружеская доля,Умерла 3года назад. суды были и первой инстанции и краевой суд был, но каких либо продвижений нет. но я не верю что в наших законах нет такой лазейки чтобы нельзя было выйти из ситуации. хочу попробовать доказать что дом приобретен был не на совместно нажитое имущество. но не знаю с чего начать

12 Февраля 2015, 10:12
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Боюсь, что ничего не получиться, суды по рассмотрению спора уже прошли, решение вступило в законную силу.

12 Февраля 2015, 10:14
Мария
клиент, г. Красноярск

так не было решения то, в том то и дело, я подавала жалобу апелляционную в коллегию судей, и в итоге решения ни какого нет. было слушание на него ни кто не явился, я ходатайствовала перенести заседание, его удовлетворили конечно же, пока слушание не назначили. Так как я нахожусь в Красноярске а суд проходил в Барнауле меня даже не уведомили о грядущем процессе, о решении суда я узнала уже когда мне пришла копия постановления, я конечно же сразу жалобу написала в коллегию, так как у меня есть все доказательства незаконности данного решения. И тут мировой суд решил отозвать своё решение я вообще этого выпада конечно не поняла. Сейчас опять назначили экспертизу независимую второго дома для выделения его в натуре.Но насколько я знаю не всякая жил площадь подлежит выделению в натуре

12 Февраля 2015, 10:23
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Суд не может отозвать свое решение!

Решение может быть отменено судом апелляционной инстанции и вынести новое решение или направить дело на новое рассмотрение. При этом мировому судье не подсудны дела не имущественного характера, а также рассмотрение наследственных споров.

Существует не точность?!

Кроме того, если была подана апелляционная жалоба, должно быть процессуальное решение.

12 Февраля 2015, 10:47
Мария
клиент, г. Красноярск

мне прям там на суде сказали что мировой суд который вынес решение незаконное фактически решил пересмотреть своё решение, я и говорю что именно поэтому я была мягко сказано удивленна. решения не было так как отложили процесс по апелляционной жалобе. Суть постановления суда была в том, что без моего участия и моего извещения, прошел процесс по разделу дома в натуре, соответственно и экспертиза моей 1/2 была произведена без моего согласия, то не законно опять таки, в доме имеется одна комната одна кухня и пристройка с входом, на сколько я понимаю такой дом выделить в натуре без ущерба чьих либо прав долевой собственности не возможно, еще меня крайне привело в бешенство что он не посмотрел что в том доме осталась семья дяди двое маленьких детей, может их прописать там???на первый дом я там ни на что не претендую совершенно , половина его половина моя, но его новая женушка хочет всё забрать а я отдавать не намерена, по хорошему они не захотели значит будем делать так как они хотят

12 Февраля 2015, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут