Помогите пожалуйста

Как выйти из ситуации , бабушка оставила завещание, есть 2дома, 1)в общей собственности с супругом,2) в её полной собственности,но изначально он был оформлен на дядю,но перед смертью она его оформила на себя так,как дядя загулял,боялась дом пропьет, можно как-то доказать то это не совместно нажитое имущество, не хочется супругу бабушки отдавать и во втором доме 1,2 так как он во-первых женился сразу на другой, завещание есть а он отдавать ничего не хочет, суды эти надоели уже да и адвокат наш похоже кинул нас, даже детей двоих выгнал от туда и хочет выделить дом 2х2 внатуре. хотя всё это покупалось на деньги которые бабушка получила при обмене север на юг.

, Мария, г. Красноярск
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Мария!

Не маловажным является тот факт, когда умерла ваша бабушка? Суть завещания? На какой стадии судебного разбирательства остановились (первая инстанция, апелляция)? Какие требования заявляли?

Не зная вышеперечисленного и исходя из содержания вашего вопроса,:

1) в общей собственности с супругом

Вы можете обратиться в суд с требованием о выделении доли умершей бабушки из общего имущества супругов и включения этой доли в общую наследовательную массу.

2) в её полной собственности, но изначально он был оформлен на дядю, но перед смертью она его оформила на себя так, как дядя загулял, боялась дом пропьет, можно как-то доказать то это не совместно нажитое имущество

Если переписан не на основании договора купли-продажи, а например на основании договора дарения, тогда можно, однако ее супруг все равно будет наследником.

3) Можно попытаться доказать, что имущество было приобретено не на совместно нажитые средства.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев!

Мария
Клиент, г. Красноярск

Суть завещания одна, она завещала всё свое движимое и недвижимое имущество на момент смерти которое ей принадлежало мне своей внучке и своему сыну (моему дяде) по 1/2 доли получается, даже по 1/4 выходит так как есть переживший супруг и его супружеская доля,Умерла 3года назад. суды были и первой инстанции и краевой суд был, но каких либо продвижений нет. но я не верю что в наших законах нет такой лазейки чтобы нельзя было выйти из ситуации. хочу попробовать доказать что дом приобретен был не на совместно нажитое имущество. но не знаю с чего начать

Боюсь, что ничего не получиться, суды по рассмотрению спора уже прошли, решение вступило в законную силу.