Помогите пожалуйста

Как выйти из ситуации , бабушка оставила завещание, есть 2дома, 1)в общей собственности с супругом,2) в её полной собственности,но изначально он был оформлен на дядю,но перед смертью она его оформила на себя так,как дядя загулял,боялась дом пропьет, можно как-то доказать то это не совместно нажитое имущество, не хочется супругу бабушки отдавать и во втором доме 1,2 так как он во-первых женился сразу на другой, завещание есть а он отдавать ничего не хочет, суды эти надоели уже да и адвокат наш похоже кинул нас, даже детей двоих выгнал от туда и хочет выделить дом 2х2 внатуре. хотя всё это покупалось на деньги которые бабушка получила при обмене север на юг.

, Мария, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Не маловажным является тот факт, когда умерла ваша бабушка? Суть завещания? На какой стадии судебного разбирательства остановились (первая инстанция, апелляция)? Какие требования заявляли?

Не зная вышеперечисленного и исходя из содержания вашего вопроса,:

1) в общей собственности с супругом

Вы можете обратиться в суд с требованием о выделении доли умершей бабушки из общего имущества супругов и включения этой доли в общую наследовательную массу.

2) в её полной собственности, но изначально он был оформлен на дядю, но перед смертью она его оформила на себя так, как дядя загулял, боялась дом пропьет, можно как-то доказать то это не совместно нажитое имущество

Если переписан не на основании договора купли-продажи, а например на основании договора дарения, тогда можно, однако ее супруг все равно будет наследником.

3) Можно попытаться доказать, что имущество было приобретено не на совместно нажитые средства.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев!

Мария
Клиент, г. Красноярск

Суть завещания одна, она завещала всё свое движимое и недвижимое имущество на момент смерти которое ей принадлежало мне своей внучке и своему сыну (моему дяде) по 1/2 доли получается, даже по 1/4 выходит так как есть переживший супруг и его супружеская доля,Умерла 3года назад. суды были и первой инстанции и краевой суд был, но каких либо продвижений нет. но я не верю что в наших законах нет такой лазейки чтобы нельзя было выйти из ситуации. хочу попробовать доказать что дом приобретен был не на совместно нажитое имущество. но не знаю с чего начать

Боюсь, что ничего не получиться, суды по рассмотрению спора уже прошли, решение вступило в законную силу.