Наследство после смерти отца

Добрый день могу ли я открыть наследство после смерти отца если у меня нет свидетельства о рождении, только его копия. Оригинал потерян.

Уточнение от клиента

Спасибо большое Александр очень помогли !!!

Уточнение от клиента

Нет не заверено

, Иван, г. Великий Новгород
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Иван!!!

Нет.Так как  по копии Свидетельства о рождении Вы не можете стать наследником. Вам нужно обратиться в органы ЗАГСА, оплатить государственную пошлину и получить Справку о рождении, где будет написано, кто является Вашими родителями, т.е отцом.

После этого, с паспортом, свидетельством о смерти отца, Справкой о своем рождении Вам, в течение 6 месяцев с момента смерти отца, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам список документов, необходимых для оформления Свидетельства о праве на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

А копия свидетельства о рождении у Вас заверена? Само свидетельство Вам необходимо предоставить нотариусу для подтверждения Вашего родства с Вашим отцом. Если копия не пройдет, тогда предаставьте нотариусу другие документы, подтверждающие Ваше родство.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратиться вы можете но по копии свидетельства о рождении нотариус не оформит вам свидетельство о наследстве

Вам нужно либо обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата, либо в судебном порядке устанавливать юридический факт того что вы являетесь ребенком умершего

С уважением Александр