Помогите пожалуйста

Меня выгнал гражданский муж из дома, у меня 2 детей от него прописанных в его квартире, как мне подать на раздел имущества???Какое заявление писать в суд.Я так же прописана у него

, Анна, г. Барнаул
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А в Свидетельстве о рождении детей он записан как отец?

Анна
Клиент, г. Барнаул

Да записан как отец.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира мужа в его собственности, то поскольку Вы не состояли в браке, то у Вас не возникло совместно нажитого имущества. Таким образом, если квартира принадлежит мужу (и у Вас нет доказательств того, что Вы предоставляли деньги на ее приобретение), то раздел квартиры будет невозможен.

Если же Вы предоставляли деньги на покупку данной квартиры, то Вам нужно будет собрать сответствующие документы  и обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире пропорционально вложенным средствам.

Если квартира в муниципальной собственности, то разделить ее Вы не можете, однако, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением