Машина на 5 наследников

Здравствуйте

Я получила в наследство 6/10 машины, 2/10 мои дети, 2/10 родители мужа. Какие мои первые действия для окончательной цели: продажа машины? Спасибо

, Галина, г. Балашиха
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Продать имущество, находящееся в общей долевой собственности, Вы можете только сообща, по взаимному согласию всех дольщиков. Денежные средства будут делиться пропорционально долям. Второй вариант: Вы или другой дольщик выкупает у остальных их доли, становясь таким образом единоличным хозяином автомобиля, и затем продает его как свой.

Согласно статье 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Приказа МВД «О порядке регистрации транспортных средств».

Не требуется регистрация транспортных средств за физическими и юридическими лицами, если эти средства впоследствии передаются иным лицам:- при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, не требуется их промежуточная регистрация за наследниками. Аналогичное правило применяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции (абз. 3 п. 6 Правил);

Исходя из этого.

Если Вами получено свидетельство о праве на наследство и ваша цель продажа машины, Вам необходимо:

1) найти покупателя

2) со свидетельством о праве на наследство, всеми лицами обладающими долями, а так же с покупателем составить договор купли продажи ТС.

3) обратиться с договором и документами на ТС в МРЭО ГИБДД для перерегистрации ТС с наследодателя на покупателя.

Удачи Вам.

С уважением.

Галина
Клиент, г. Балашиха

А как быть с продажей долей детей (4 и 8 лет), требуется ли разрешение органов попечительства? Спасибо

Вам разрешение не требуется так как Вы являетесь матерью детей, т.е. их законным представителем.