8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после развода

Здравствуйте! У нас квартира оформлена на троих: я, муж и ребенок. Мы с мужем планируем развестись. Если сейчас, до развода. он продаст свою долю в квартире, он потом при разводе может претендовать еще на часть квартиры?

Евгения, Москва.

, Евгения, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Если квартира поделена в равных долях между вами мужем и женой, то супруг не сможет претендовать еще на часть квартиры. 

0
0
0
0

Квартира покупалась по программе Молодой семье-доступное жилье. А если его долю выкуплю не я, а мои родители, после развода на что он может претендовать?

Евгения

Ни на что он не сможет претендовать, кому бы он свою долю не продал. Вы кстати имеете преимущественное право покупки его доли (ст. 250 ГК). При продаже муж должен Вас уведомить о цене, по которой он продает свою долю и если Вы не выкупаете у него долю, то он продает ее третьим лицам. 

0
0
0
0
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Предлодите Вашему мужу ее подарить, т.е. заключить договор дарения. Вы ему выплатите оговоренную сумму, но в договоре это отражено не будет. Имуществе, полученное в качестве дара совместным не является.

Теоретически приобретенное в браке имущество является совместным, аже если та квартира приватизировалась (т.е. она не являетяс совместным имуществом), приобретать долю мужа Вы будете на совсметные деньги, так как до развода все заработанное является совместным имуществом. В таком случае возможен раздел приобретенной доли.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Квартира покупалась по программе Молодой семье-доступное жилье. А если его долю выкуплю не я, а мои родители, после развода на что он может претендовать?

Я соглашусь с мнением Поповой Юлии.

В Вашем случае пока Вы не разведены, все, что Вы покупаете и продаете является совместным имуществом, вне зависимости на кого это имущество зарегистрировано. При продаже мужем жене доли в совместном имуществе, надо, либо доказывать о фактическом прекращении брачных отношений до момента совершения сделки, и тогда эту сделку можно будет отчасти признавать как способ раздела совместного имущества, либо как независимую сделку по отчуждению имущества, то в течение 3 лет после развода и Вы и Ваш супруг будете производить отчуждение только с согласия бывшего супруга, если не будет произведен раздел совместного имущества (соглашение или суд).

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, поскольку согласно СК РФ имущество, приобретаемое в браке, отчуждаемое в браке, доходы от этого имущества являются общей совместной собственностью супругов, то не зависимо от того, на кого была оформлена доля в общем имуществе супругов супруг при разводе сможет претендовать на остальную часть. Презюмируется, что доход, полученный от продажи части общего имущества поступает в распоряжение обоих супругов, если только Вы не докажете в суде, что деньги от продажи этого имущества были получены только супругом и Вы не получали от супруга этих денег.
Вам можно посоветовать заключить соглашение о разделе общего имущества, так, согласно ст.38 СК РФ 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Тогда супруг сможет продавать свою долю и Вы будете спокойны, что никаких имущественных претензий он иметь к Вам после развода не будет. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015