Раздел имущества и алименты

1) Подскажите как лучше поделить квартиру в ипотеке? Жена на квартиру не претендует, но есть ребёнок и она хочет чтобы ему досталась доля (я абсолютно не против этого), но какой вердикт вынесет суд и как отреагирует банк. Заставит он продавать квартиру или даст мне право погасить ипотеку по расписанию. Я читал, что он может пересмотреть договор, а у меня есть ещё кредиты и положительное решение может не получиться.

2)И второй вопрос! Какую сумму жена может запросить в качестве алиментов если на мне ипотека 17 т.р. 2 кредита общей суммой 15 т.р. Итого 33 т.р. выплачивать обязательно, а зарплата всего 49 т.р.?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае на ребенка суд присудит 1/4 от ваших доходов вы можете эту сумму снизить на основании ст.119 СК РФ

Если вы с женой не созаемщики тогда квартиру делить не нужно будет и кредит тоже, но касательно вопроса дарения доли это нужно договариваться с банком так как квартира у него в залоге

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А как можно запросить 1/4 от суммы заработка если на прожиточный минимуму не хватает, разве это возможно? Тогда я не пойму как можно в принципе не меняя работы и заработка выжить?

Мы с женой созаёмщики, в этом и вопрос! Как можно оставить квартиру (если нет претензий со стороны жены) и чтобы банк не пересматривал договор кредитования?

А как можно запросить 1/4 от суммы заработка если на прожиточный минимуму не хватает, разве это возможно? Тогда я не пойму как можно в принципе не меняя работы и заработка выжить?

Алексей

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p730
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это общая норма, но как я уже указал размер этот возможно снизить

Мы с женой созаёмщики, в этом и вопрос! Как можно оставить квартиру (если нет претензий со стороны жены) и чтобы банк не пересматривал договор кредитования?

Алексей

Данный вопрос остается только на усмотрение банка