Днк без согласия матери

Может ли отец ребенка сделать днк без согласия матери. При этом в браке мы не состоим и не состояли, но имеется свидетельство об установлении отцовства.

, Елена, г. Трубчевск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

При наличии свидетельства об установлении отцовства, если оно установлено для него — да, даже если вы будете против — может в судебном порядке. В том числе оспорить отцовство.

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Вы это можете сделать в судебном порядке. Так ст. 49 СК РФ определяется, в
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)
устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,

опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по
достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание
любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение
ребенка от конкретного лица
.

Таким образом, Вы имеете право
обратиться в суд с соответствующим заявлением в котором, ходатайствовать
о проведении днк — экспертизы. Однако данная экспертиза возможна будет
только с согласия матери ребенка ( пройди данную процедуру это право, а
не обязанность, что конечно будет учтено судом)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

если свидетельство об установлении отцовства есть, значит он имеет равные права на ребёнка и может совместно с ним прибыть ко врачу и оплатив экспертизу провести её. требовать согласие матери не будут.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Здравствуйте, Елена. Может, через суд