Деление Наследства

умер муж. официальный брак. осталась машина (куплена в браке) и счет в банке на 200т. у него 5 детей (с ними не проживал) и мать. Как будет делиться машина, мне (жене) половина? А остальную часть на всех и на меня в том числе? или всем по равным долям? Спасибо

, Наталья, г. Саяногорск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

здравствуйте!
половина машины Вам, как пережившему супругу, остальная половина делится между всеми наследниками первой очереди-родителями, супругой, детьми, в равных долях.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Вы, как супруга, имеете право на равную долю в совместном имуществе, в том числе автомобиле и вкладе в банке. Доля вашего мужа, если не было завещания, наследуется в соответствии с нормами ГК РФ, регулирующими правила наследования по закону. В вашем случае право на наследство получают дети, мать умершего и вы в равных долях, как наследники первой очереди.

Удачи вам!

Наталья, поясните пожалуйста, на чём основывается ваш вывод о неправильности моего ответа. С точки зрения норм Гражданского и семейного законодательства мой ответ верен.

Наталья
Клиент, г. Саяногорск

другие ответили, что мне половина машины , как пережившему супругу, остальная половина делится между всеми наследниками первой очереди-родителями, супругой, детьми, в равных долях.