Как продать списанное имущество ООО

Подскажите как правильно оформить продажу списанного имущества ООО без уведомления учредителей.

Как правильно уменьшить балансовую стоимость имущества ОС, если часть здания и оборудования пострадала при пожаре без уведомления учредителей

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность учредителей общества с ограниченной ответственностью, возможно осуществить только по решению общего собрания общества (ст. 45 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью).

Уменьшить балансовую стоимость имущества — это значит, уменьшить уставной капитал, что также возможно только с согласия других участников общества (ст. 20 того же закона). Если часть здания и оборудования пострадали от пожара, основание такое есть. Если будет уменьшен размер уставного капитала, нужно вносить изменения в устав ООО и, соответственно, регистрировать эти изменения в установленном порядке.