Брак русского и узбечки

здравствуйте!я хочу жениться на узбечке.но она находится в россии нелегально.можем ли мы заключить брак и что для этого надо

, сергей владимирович, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заключить брак Вы сможете. Порядок регистрации брака не зависит от того на каких основаниях Ваша избранница находится на территории России. Гражданство также не будет влиять. Обратиться можно в любое отделение ЗАГСа на территории России с заявлением, оплатив при этом госпошлину. Основания для отказа в заключении брака предусмотрены Семейным кодексом РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Среди таких оснований нет условия регистрации на территории России, поэтому Вам не откажут.

сергей владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

а после регистрации брака она сможет получить российское гражданство

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

  • совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
  • справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.
Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом)