Определение места жительства малолетних детей

Здравствуйте! Такой вопрос. Бывший гражданский муж не дает мне видеться со своими двумя малолетними детьми. Обманным путем вывез меня из города, теперь грозится, что если я попытаюсь приехать обратно, то мне несдобровать. Детям одному 3,7, а втором 1,8. Он является гражданином РФ , признал отцовство и дети тоже являются гражданами РФ, а я гражданка Казахстана. Собираюсь подавать в суд, так как он ни на какие переговоры со мной не идет, даже поговорить с ними не дает. Скажите, какие у меня шансы по этому делу? И какие у него есть шансы, что детей могут отдать ему? Я нигде на учете не состою.

, Римма, г. Омск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Римма, если Вы -  мать детей, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов.

Только так, и никак иначе. Дети — очень маленькие и по практике таких детей оставляют с матерью.

Не состоите на учете — хорошо. Надо бы ещё запастись доказательствами наличия жилья, работы. Но это — желательно, а не обязательно.

В органах опеки должны будут провести обследование по вашему месту жительства.

Римма
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам Елена за ответ. Дело в том, что ни у него , ни у меня нет в собственности жилья. Он живет в съемном доме. А я по прописке живу у своих родителей (дом в собственности у моей матери, я имею постоянную пропискку), а у его родителей нет тоже собственности. Просто меня мучает тот факт, что я в Казахстане проживаю, а он в России и суд будет в России, дети граждане РФ, а я гражданка РК.

Дело в том, что ни у него, ни у меня нет в собственности жилья. Он живет в съемном доме. А я по прописке живу у своих родителей (дом в собственности у моей матери, я имею постоянную пропискку)

Римма

Ваши шансы на воспитание детей по закону  — равны. Вы также имеете право представлять доказательства наличия права на жилье в другом государстве.

Просто меня мучает тот факт, что я в Казахстане проживаю, а он в России и суд будет в России, дети граждане РФ, а я гражданка РК.

Римма

Не думайте. что  всё здесь будет только по его праву. Суд рассматривает подобные дело объективно. Дети — очень маленькие. Должны жить с матерью.

Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста. Так будет лучше.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Римма, добрый день! Если Вы хотите, чтобы дети жили вместе с Вами по вашему месту жительства, то Вам нужно подать исковое заявление в федеральный суд по месту жительства ответчика (то есть вашего гражданского мужа). Судья будет учитывать насколько благоприятные условия жизни Вы можете предоставить своим детям (технически благоприятное хорошее жилье, имеется ввиду не аварийное, не ветхое, организованы спальные места для детей и т.д.).

Если же Вас устраивает, что дети живут с папой, а Вам хотелось бы только беспрепятственно участвовать в их воспитании, общаться с ними, тогда Вам следует подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о порядке участия в воспитании детей, свиданий с ними, подробно описать тот режим общения ( количество свиданий в неделю, время свиданий, возможность общения детей с вашими родственниками), который Вы считаете приемлемым.

Римма
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам Анна за ответ, я именно хочу, чтобы дети жили со мной (они не дадут мне мне с ними видеться, даже, если суд так решит), да и жилье у них ветхое (прогнивший пол, сырой дом), у них дом не в собственности, живут просто присматривая за домом, а у моих родителей дом в собственности. Условия для проживания комфортные. Единственное, как они тогда проверят мои жилищные условия. Его то понятно, он в Омске, там буду подавать заявления, а я В Астане, как быть в данной ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ.