Урегулирование встреч ребенка с отцом после развода

День добрый. Ситуация такова: я в данный момент беременна, замужем, проживание с супругом далее не представляется возможным. Сообщила ему, что хочу подать на развод. В ответ получила угрозу, что после рождения ребенка выкрадет его у меня. Значит не обойтись без суда. Я не против встреч ребенка с отцом после развода, единственное - в моем присутствии, т.к. боюсь что ребенка он может забрать и на неделю, и на месяц, а может просто выключить телефон, он же против моего присутствия на встречах. Как разрешить данную проблему?

, Ирина, г. Череповец
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ирина, порядок общения ребенка с родителями установит суд. Только он решит проблему, в решении будет указано место и время общения.....

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком определяет суд с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ;).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

— возраст ребенка;

— состояние здоровья ребенка;

— привязанность ребенка к каждому из родителей;

— наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;- режим дня малолетнего ребенка;- режим работы родителей;

— удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

— длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.05.1998 N 10).

Всего доброго!