Как обозначить права отца на ребенка после развода

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод, с мужем не живем вместе уже год. Но у нас есть общий ребёнок, которому 7 месяцев. Мужу ребёнок не нужен, он его ни разу не видел. Знаю что для вывоза ребёнка за границу нужно будет разрешение его отца, еще где-нибудь такое разрешение будет в дальнейшем требоваться? Какие вообще права отец ребёнка будет иметь после развода? Можно ли ограничить в правах отца ребенка, по его согласию? Или каким-то образом обозначить права?

, Марина, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если ребенок заграницу выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Другой родитель вправе заявить о несогласии ребенка на выезд (сообщение передается в пограничные органы).

Регулировать вопросы осуществления прав и обязанностей вы можете заключив с отцом соглашения. Отказ от родительских прав является ничтожным и не порождает правовых последствий. Чтобы ограничить отца в родительских правах нужны веские основания.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. В отношении ограничения родительских прав, согласно ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Вы можете определить порядок общения с ребенком на основании соглашения или в судебном порядке (ст. 66 К РФ).

С Уважением, Надежда.