Алименты в браке

В браке два года,муж хочет подать на развод и выжить из квартиры.Имеются дети,старший сын(не его) и младший 4 месяца.Могу ли я подать на взыскание алиментов находясь в браке,если муж официально нигде не устроен т.к деньги на существование давать отказывается?

, Кристина, с. Севастополь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Подать на алименты — можете и на себя и на ребенка.

Муж подать на развод без вашего письменного согласия — не может. Вы подать на развод — можете.

Удачи)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии со ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С Уважением, Надежда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если отсутствует соглашение, тогда в судебном порядке, в твердой денежной сумме на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на себя в порядке ст.89 СК РФ, если отец не предоставляет вам содержание. Иск можно подать по вашему месту жительства.

Желаю удачи!