8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не берут в школу ребенка

Ребенка не берут в школу со своей группой с которой он ходил в садик, говорят не подходит по месту прописки. Законно ли это???

06 февраля 2015, 07:18, Елена, г. Верхняя Тура
Мария Сорока
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.2 ст.5 Закона «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

П.3 ст.67 Закона «Об образовании» гласит: Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В соответствии с п.4 ст.67 Закона «Об образовании» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Таким образом, Вы вправе отдать ребенка в любое образовательное учреждение на территории РФ, независимо от места регистрации.

Однако при наборе в образовательные учреждения первоочередным преимуществом зачисления обладают дети с регистрацией по месту жительства на территории, которая относится к образовательному учреждению.

Следовательно, Вы можете подать заявление на поступление в данную школу, но если свободных мест не будет, то Вам могут отказать в приеме.

С уважением, Мария

06 февраля 2015, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если на работу из-за долгов не берут?
Не работаю а долгов у приставов много. Что делать на работу из за долгов не берут .Есть ребенок не совершелетний.
17 февраля 2020, 17:34, вопрос №2688155, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право не брать моего ребенка в садик?
Здравствуйте. скажите закрыли садик на ремонт в феврале месяце на 2 месяца. Сказали рабочим родителям предоставляют садик. Не работающие сидите дома. Если я мать одиночка и вот оформляют на работу. Имеют ли право не брать моего ребенка в садик
14 февраля 2020, 12:59, вопрос №2684999, Anna Alexsandrovna, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Кому жаловаться, если не берут второго ребенка в эту же школу?
Здравствуйте Подскажите кому жаловаться если не берут второго реб нка в эту же школу в которой учится первый мотивируют тем что набор закончен И в праве они отказать вообще отказать?
04 февраля 2020, 08:00, вопрос №2672011, максим, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Не берут ребенка в школу по месту регистрации
Добрый день. Меня зовут Евгений. У меня был перезд с одного города в другой в середине учебного года. Ребенка не берут в школу (1 класс) на закрепленной территории школы, из за отсутствия мест. Рядом с домом три школы в пешей доступности, ни в одну не берут. В отделе образования выдали справку с перечнем школ где есть свободные места в удаленности от дома от 3 - 10км. и сказали ВЫБИРАЙТЕ!!! На предупреждение о жалобе в министерство и прокуратуру - смеются!
03 февраля 2020, 10:04, вопрос №2670696, Евгений, г. Серпухов
1 ответ
Все
Что сделать, что бы родители не водили больных детей в сад
В сад родители приводят больных детей и всех заражают. Что делать с такими родителями? Имеют ли право воспитатели не брать больного ребенка в группу?
25 июня 2015, 21:56, вопрос №884420, Галина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015