Раздел имущества при росторжении брака

Жена хочет развод. От брака двое детей и квартира куплена в ипотеку, как делить такое имущество, какой размер элементов. И сколько времени займет этот процес?

, павел, г. Благовещенск
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Павел!

Сколько по времени займет процесс бракоразвода, зависит от рассмотрения дела в суде.

Размер алиментов составит 1/6 на каждого ребенка, всего 25 % от всех доходов.

Квартира и ипотека будет разделена, но только в том случае если вы или ваша жена заявите требование о разделе имущества в суде. Кроме того, вы с женой сами можете решить вопрос с разделом имущества, заключив соответствующее соглашение.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев!

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Павел!

Срок зависит от рассмотрения дела в суде.

Размер алиментов 25 % от всех доходов.

Квартиру можно разделить по соглашению сторон  или в судебном порядке по заявлению.

Роман Калугин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел!

Если правильно Вас понимаю, то брак еще не расторгнуть. Важно иметь ввиду несколько фактов — долги супруга, кто вносит платежи по ипотеке.

По общим положениям, имущество супругов делится поровну. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ (Далее- СК РФ).

Следует учитывать, что на основании п.5 ст. 38 СК РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

В соответствии с п.1. ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании п.2 ст. 39 СК РФ  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Обратите внимание на п.3 ст. 39 СК РФ, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
По второй части вопроса, следует пояснить следующее, что  размер алиментов устанавливаются 2 способами:

1-Согласно п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2- в твердой денежной сумме, в соответствии со ст.83 СК РФ (При условии, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно)..

В силу п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае возникновения спора между вами, процесс может занять от 6 месяцев до полутора лет (В зависимости от загруженности судов в вашем районе). Процессы такого рода отличаются особой затратностью ваших нервов и финансов.

Однако, если избежать спора не представляется возможным, рекомендую вам обратиться к юристу, с целью выяснить имеется ли у вас имущество принадлежащее только Вам, возможность наиболее безболезненного раздела (Возможности некоторых ухищрений есть, для раздела более выгодным для вас образом), а так же иметь ввиду, что в соответствии с п.4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них).

С Ув. Калугин Р.А.!