Алименты и лишение родительских прав

Здравствуйте, ситуация такова: у меня есть дочь от первого брака,2003 года рождения, с женой развелся в 2005 году, с момента развода дочь проживает со мной в новой семье. Алименты и место проживания ребенка при разводе не определяли. У первой жены есть еще четверо детей от других браков (моих детей там нет), двое проживают с ней, алименты она не платит ни на одного ребенка, сама алименты ни с кого не получает. Жизнью дочери не интересуется, за все время дочь ни разу после развода не видела свою биологическую мать, материально тоже не принимает никакого участия. Какие я должен принять действия для того, чтобы лишить родительских прав бывшую жену и может ли моя нынешняя жена оформить опеку или удочерить мою дочь. И обязательно ли подавать на бывшую жену на алименты для лишения родительских прав? Заранее спасибо.

, Станислав, г. Екатеринбург
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы можете руководствоваться ниже указанной статьей.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Эту статью я читал, вопрос то в другом был....

Подайте на нее заявление в суд о взыскание алиментов.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении бывшей жены родительских прав привести доводы и основания в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса

относительно вопроса «обязательно ли подавать на бывшую жену на алименты для лишения родительских прав?» — нет, необязательно, взыскание алиментов это ваше право

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А по поводу опеки или удочерения?