8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и лишение родительских прав

Здравствуйте, ситуация такова: у меня есть дочь от первого брака,2003 года рождения, с женой развелся в 2005 году, с момента развода дочь проживает со мной в новой семье. Алименты и место проживания ребенка при разводе не определяли. У первой жены есть еще четверо детей от других браков (моих детей там нет), двое проживают с ней, алименты она не платит ни на одного ребенка, сама алименты ни с кого не получает. Жизнью дочери не интересуется, за все время дочь ни разу после развода не видела свою биологическую мать, материально тоже не принимает никакого участия. Какие я должен принять действия для того, чтобы лишить родительских прав бывшую жену и может ли моя нынешняя жена оформить опеку или удочерить мою дочь. И обязательно ли подавать на бывшую жену на алименты для лишения родительских прав? Заранее спасибо.

06 февраля 2015, 04:03, Станислав, г. Екатеринбург
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы можете руководствоваться ниже указанной статьей.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

06 февраля 2015, 04:07
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Эту статью я читал, вопрос то в другом был....

06 февраля 2015, 04:11

Подайте на нее заявление в суд о взыскание алиментов.

06 февраля 2015, 04:18
Консультация юриста бесплатно
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении бывшей жены родительских прав привести доводы и основания в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса

относительно вопроса «обязательно ли подавать на бывшую жену на алименты для лишения родительских прав?» — нет, необязательно, взыскание алиментов это ваше право

06 февраля 2015, 04:19
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А по поводу опеки или удочерения?

06 февраля 2015, 04:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Алименты и лишение родительских прав
Добрый день! подскажите пожалуйста сыну 17 лет,бывший муж и отец ребенка уже 10 лет в тюрьме,на алименты в суд мать не подавала,отец добровольно Алименты не платил .Вопрос можно ли сразу подать на лишение родительских прав и алименты,или это отдельными исковыми требованиями,хотим лишить родительских прав! спасибо!
13 мая, 15:04, вопрос №3039842, Александр, г. Калининград
2 ответа
Семейное право
Могу ли я вновь подать на лишение родительских прав по месту жительства ребенка?
Здравствуйте! В прошлом году я подавала на алименты и лишение родительских прав, суд в лишении отказал,назначил алименты на 1/4 часть заработной платы. За год должник ни разу не перечислил ребёнку деньги и не выходил на связь. Могу ли я вновь подать на лишение родительских прав по месту жительства ребёнка? Или нужно подавать по месту жительства должника? Мы с ребёнком живём в Ростовской области, а должник в Липецкой области
05 июня 2019, 09:27, вопрос №2385984, Полина, г. Краснодар
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Взыскание алиментов и лишение родительских прав
Здравствуйте, мировой суд присудил взыскание алиментов, а ответчик подал встречное заявление и это же мировой суд отменил взыскание алиментов. Что в этом случае я могу сделать? Ребёнок находится под моей опекой от государства содержание на него не получаю так. как родители не лишены родительских прав, но не выделяют средства на содержание ребёнка. Ребёнок с нами проживает из--за жестокого обращения мачехи с ней могу ли я подать на мачеху в суд за жестокое обращение с чужим ребёнком, и как это сделать? Ещё один ньюанс родители проживают в другом регионе, где я могу подать иск в суд на взыскание алиментов, на лишение родительских прав и жестокое обращение с ребёнком.
18 декабря 2018, 15:25, вопрос №2202682, Надежда Маркова, г. Всеволожск
16 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015