Запрет на распоряжение материнского капитала

• Доброго времени суток! На сегодняшний день, должница по алиментным обязательствам на троих детей имеет задолженность около 400 000 рублей. Получила материнский сертификат на этих деток которых не воспитывает. Имеет ли пристав право вынести постановление на запрет по распоряжению данным капиталом до полного погашения алиментных обязательств? Основание принятия такого постановления?

, Люба, г. Новосибирск
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

думаю нет. эти денежные средства могут быть потрачены только в определенных направлениях. доходом матери не являются.

не может. мать ими не распоряжается напрямую, это средства ПФ.

Люба
Клиент, г. Новосибирск

А у нас, суд наложил запрет на распоряжение мат.капиталом. причем дело было не по алиментам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на средства материнского капитала. В связи с чем пристав не может запретить распоряжаться данными средства ми равно как и обращать на них взыскание в счет погашения задолженности в виду прямого запрета законом

С уважением Александр

Люба
Клиент, г. Новосибирск

О взыскании речь не ведется, вопрос о наложении запрета на мат.капитал до полного погашения задолженности по алиментам!

Люба

Не вижу логики в данной обеспечительной мере так как МК это средство поддержки государством для семей с детьми. Думаю что данное определение суда стоит обжаловать