8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на распоряжение материнского капитала

• Доброго времени суток! На сегодняшний день, должница по алиментным обязательствам на троих детей имеет задолженность около 400 000 рублей. Получила материнский сертификат на этих деток которых не воспитывает. Имеет ли пристав право вынести постановление на запрет по распоряжению данным капиталом до полного погашения алиментных обязательств? Основание принятия такого постановления?

05 февраля 2015, 18:22, Люба, г. Новосибирск
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

думаю нет. эти денежные средства могут быть потрачены только в определенных направлениях. доходом матери не являются.

05 февраля 2015, 18:25
0
0
0
0

не может. мать ими не распоряжается напрямую, это средства ПФ.

05 февраля 2015, 18:32
Люба
Люба
Клиент, г. Новосибирск

А у нас, суд наложил запрет на распоряжение мат.капиталом. причем дело было не по алиментам!

05 февраля 2015, 18:34
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на средства материнского капитала. В связи с чем пристав не может запретить распоряжаться данными средства ми равно как и обращать на них взыскание в счет погашения задолженности в виду прямого запрета законом

С уважением Александр

05 февраля 2015, 18:27
0
0
0
0
Люба
Люба
Клиент, г. Новосибирск

О взыскании речь не ведется, вопрос о наложении запрета на мат.капитал до полного погашения задолженности по алиментам!

05 февраля 2015, 18:31

О взыскании речь не ведется, вопрос о наложении запрета на мат.капитал до полного погашения задолженности по алиментам!

Люба

Не вижу логики в данной обеспечительной мере так как МК это средство поддержки государством для семей с детьми. Думаю что данное определение суда стоит обжаловать

05 февраля 2015, 18:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Распоряжение материнским капиталом после расторжения брака
Распоряжение материнским капиталом после расторжения брака. Я получила сертификат на материнский капитал, Находясь в браке. Через четыре месяца Брак был расторгнут, затем я приобрела квартиру с использованием средств материнского капитала и предоставив свидетельство о расторжении брака в пенсионный фонд, поэтому согласие на распоряжение материнским капиталом от моего супруга не требовалось. При этом я предоставила в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство, в котором указала что я обязуюсь выделить долю на супруга и детей, а после оформления в собственность и получения выписки из Росреестра я обратилась к нотариусу для заключения соглашения о выделении долей, нотариус уверяет что я обязана выделить долю и на бывшего супруга тоже. Специалист пенсионного фонда уверилаа меня что я не обязана выделять долю на бывшего супруга, так как распоряжение материнским капиталом происходило без его участия и вне брака, каким образом я должна убедить нотариуса в том что это эти действия законны? Речь идёт о нотариальной палате краснодарского края
01 декабря 2017, 18:20, вопрос №1831770, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Почему отказали в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом?
Здравствуйте. Мы взяли займ под материнский капитал в КПК на покупку дома. Подали заявление в Пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом. Пришло письменное уведомление об отказе в удовлетворении заявления от 10.10.2017 в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом. Объясните в чем причина отказа? И как нам дальше поступать?
17 октября 2017, 08:58, вопрос №1782933, Евгения, г. Белгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Распоряжение материнским капиталом, какие нужны документы?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли продать квартиру,взятую под материнский капитал? И как это правильно сделать! Какие нужны документы на распоряжение материнским капиталом? Я хочу переехать из села в город и квартира мне там не нужна(в селе)!
15 апреля 2014, 11:47, вопрос №427161, Алена, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Все
Распоряжение материнским капиталом
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста на тему распоряжения материнским капиталом на ипотеку. Вот мы купили квартиру в долевом строительстве. Чтобы погасить часть денег взяли займ под материнский капитал. Отдали документы в ПФ на распоряжение материнским капиталом 31.07.2013. Но 02.08.2013 нам позвонили из конторы где мы брали займ и сказали что в ПФ нововведение и теперь должен быть вместо договора займа - договор ипотеки, что надо срочно аннулировать заявление в ПФ и делать всё заново( подписывать договор, регистрировать его в регистрационной палате и заново сдавать документы в ПФ). Правомерно ли это?
06 августа 2013, 10:18, вопрос №160006, Наталия,
1 ответ
Пенсии и пособия
Распоряжение материнским капиталом на ипотеку
Добрый день! Тема моего вопроса - распоряжение материнским капиталом на ипотеку. У меня двое детей, которым более 3-х лет. Мною взят ипотечный кредит на индивидуальное строительство. Я уже несколько раз обращалась в Пенсионный фонд с документами на распоряжение материнским капиталом и направлением его на погашение ипотечного кредита (поскольку проценты и ежемесячные выплаты очень велики). Со всеми предыдущими замечаниями я, в принципе, была согласна. Но последнее меня просто повергло в шок. В документе о присвоении адресной части, кредитном договоре, справке из банка, обязательстве о выделении долей адрес указан: Ивановский район, д. Полуниха, ул.Изумрудная, дом 9. А в разрешении на строительство, выданном Управлением Архитектуры адрес звучит так: Ивановский район, д.Полуниха, ул.Изумрудная,9. Подскажите, на основании какого закона отсутствие в написании слова "дом" может являться отказом в распоряжении мною материнским капиталом. В чем здесь непреодолимое препятствие? И почему я, мать двоих детей, должна в который раз отпрашиваться с работы, обивать пороги государственных и негосударственных структур. С уважением, Наталья, Иваново
18 июля 2013, 08:13, вопрос №130408, Наталья, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015