8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство - доля в доме

Доброго времени суток. Определяется ли законом сроки выплат денежных компенсаций по наследственным делам?

05 февраля 2015, 17:31, Роман, г. Челябинск
Александр Галочкин
Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Нет или по решению суда или по обоюдному согласию. Но рекомендую уточнить вопрос и рассказать на что он влияет, точнее основания выплат и предмет их возникновения…

06 февраля 2015, 00:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я себя объявить банкротом после наследования доли дома с долгом?
Добрый день, я вступил в наследство доля дома с долгом, это единственное моё жилье, официального дохода нет, имущества не кокого нет, могу ли я себя объявить банкротом.
25 октября 2019, 13:29, вопрос №2563778, Сершей, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Может ли ранее не заявлявший своих прав наследник требовать выкупить его долю дома и земли?
Здравствуйте уважаемые Юристы, Адвокаты, люди которые занимаются оказанием грамотной юридической консультации и помощи обычным гражданам. Нужна консультация по спорному вопросу унаследования частного дома и участка. Ситуация такая: Более 20 лет назад умерла мама моей супруги которая оставила завещание на право владения домом и участком на ее имя. До ее смерти умер дедушка с которым она проживала и были расписаны в официальном браке. До их совместной жизни у них были разные семьи и разные дети. Дом о котором идет речь строил дед и после своей смерти по его завещанию он принадлежал бабушке. После смерти матери через пол года мы подали документы на право собственности по завещанию которые получили в размере 5/6 долей на дом, на землю, потому что после смерти деда свое право на наследование подала его дочь о которой мы ничего не знали, то есть мы оформили все документы подтверждающие право собственности на 5/6 долей на дом и землю, 1/6 доли принадлежит его дочери на которую не она при жизни(сейчас уже ее нет в живых) не ее дети в течении всех этих лет никаких заявлений на право собственности не подавали. Так как мы не живем там где находится этот дом там поселилась наша племянница с семьей и проживает там до настоящего времени. Все эти годы мы сами оплачиваем все платежи (свет, вода, налоги), то есть содержим дом и перед Государством долгов нет. Со стороны той семьи которой принадлежит их доля никто не разу не объявлялся. В прошлом году когда началась масштабная компания по межеванию личных земельных участков, мы обратились к адвокату что бы он оформление сделал сам ,оставив ему все имеющиеся документы и генеральную доверенность, потому что у нас не было времени там находиться, заканчивался отпуск. Со слов адвоката если по прошествии 18 лет никто не объявлялся и не заявлял о своем праве на эту землю, она должна нам перейти по закону без воздмездно через суд. Когда он начал собирать документы в суд и делать всякие запросы объявился сын дочери деда Владимир Яковлевич который начал возмущаться тем что происходит. В данной ситуации со слов адвоката у нас есть два варианта решения этого вопроса, вот выдержка из его письма « Получается, в настоящее время ситуацию можно решить только двумя способами: либо Владимир Яковлевич оформляет 1/6 долю в наследство и затем продает или дарит Надежде Александровне, либо еще раз обращаться в суд уже с требованием, который ранее озвучила судья - выделить 1/6 долю ответчика путем выплаты ему денежной компенсации за его долю. Если брать по кадастровой стоимости 1/6 доли дома и земельного участка составляет 166 тыс. рублей. Чисто по-человечески получается, что они 20 лет ничего не хотели, ничего не делали и казалось бы ничего не должны иметь. А по закону выходит, что они как наследники Овчинниковой Нины Петровны могут в любой момент оформить по наследству эту 1/6 долю» Я обращаюсь к Вам не потому что не доверяю адвокату или в чем то сомневаюсь, просто в наше время законы меняются чуть ли каждый день и в связи с тем что все происходит в сельской местности вполне возможно что адвокат просто чего то не знает, поэтому прошу или подтвердить сказанное адвокатом или если есть какие то другие варианты решения этого вопроса, подсказать что нам сейчас в данной ситуации делать для того что бы решить этот вопрос окончательно. Платить ту сумму которая яко бы положена по закону семье которая не разу не поинтересовалась что с домом, не приходили даже на похороны деда, как то не хочется. Я не считал, но мы ведь несли финансовые траты не то что на налоги и платежи, старый дом он постоянно требует какого то ремонта и финансовых вложений. Нам абсолютно не нужна эта чужая 1/6 доля, нам нужно оформить принадлежащее по наследству так что бы быть полноправными хозяевами. С этой чужой долей мы не можем не построить новый дом снеся старый которому более ста лет, не сделать межевание, ничего. Понимаю что каждый труд должен быть оплачен, я готов оплатить если есть положительное решение с реальными ссылками на статьи закона, так же понимаю что сейчас интернет забит мошенниками , поэтому оплата после ответа. В качестве гарантии своей порядочности готов оставить любые контактные данные о себе. Будем искренне благодарны Всем кто ответит. С ув.Валерий
16 марта 2019, 09:21, вопрос №2292849, Валерий Мазурин, г. Когалым
1 ответ
Жилищное право
Может ли человек, снимающий квартиру по договору социального найма, приватизировать данную квартиру, если позже ему досталась в наследство доля дома?
Может ли человек, снимающий квартиру по Договору Социального Найма приватизировать данную квартиру, если позже, как выяснилось, ему досталась в наследство доля дома (примерно 15 кв.м.) Если нет - на основании какого закона?
08 августа 2016, 12:44, вопрос №1339332, Иван, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Право собственности
Наследство доли дома
Здравствуйте! Можно ли без суда вступить в наследство на долю дома , если один из собственников другой доли ( не родственник ) отсутствует и неизвестно его место пребывания .
20 октября 2014, 07:45, вопрос №590509, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Наследство-доля дома
Здравствуйте. 16 лет назад у меня умер отец.У него был дом в деревне.Остались сестра и брат(мои тётя и дядя).После смерти отца я сразу оформил документы на долю дома.Дядя и тётя со мной на контакт не выходят. Не может ли так получиться,что я лишусь наследства на долю после смерти дяди и тёти (ведь у них есть дети)?
16 октября 2014, 23:49, вопрос №588260, Валерий Викторович, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015