8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять доверенность для прокуратуры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем регламентируется требование нотариально заверенной доверенности на представление интересов в прокуратуре и службе судебных приставов (от физлица — физлицу)? Не для совершения сделки, просто для ознакомления с материалами, заявления ходатайств и пр.

, Мария, г. Москва
Александр Ламбин
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Регламентируется ГПК РФ, КоАП РФ, АПК РФ и УПК РФ. В данном случае возможна доверенность на основании ГПК РФ, допускает возможность знакомиться с материалами дела по проверке правонарушений в том числе административным делам. А вот по уголовным делам придется нанимать адвоката.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

То есть важно, по какому именно делу исполнительный лист и заявление в прокуратуру, так?

Тогда, если можно, прокомментируйте необходимость нотариальной доверенности: а) по исполнительному листу о понуждении исполнения договора в натуре — со стороны взыскателя; б) по заявлению в прокуратуру о проверке на предмет мошенничества в действиях застройщика.

В обоих случаях, вам достаточно нотариальной доверенности оформленной в соответствии с ГПК РФ.

1
0
1
0
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 53. Оформление полномочий представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Про судебных приставов разобралась, общение с ними регулируется ГПК РФ.

А как быть с прокуратурой? В их инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан указано: "Представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя". Вот эта "надлежащесть" чем определяется — ведь не ГПК же?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли проходить медкомиссию
Здравствуйте. Моему сыну прислали через работодателя повестку для того, чтобы он явился в военкомат для уточнения данных. Одновременно вручили документ для прохождения медкомиссии для призыва на срочную службу. Сын работает по специаотности в IT- компании и имеет офицальную (от работодаля)отсрочку с самого начала сво. Правомерны ли действия военкомата? Нужно ли проходить медкомиссию. Сын был в военкомате и принес оригиналы документов от работодателя.
, вопрос №4078622, Алла, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 06.02.2015