8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять доверенность для прокуратуры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем регламентируется требование нотариально заверенной доверенности на представление интересов в прокуратуре и службе судебных приставов (от физлица — физлицу)? Не для совершения сделки, просто для ознакомления с материалами, заявления ходатайств и пр.

05 февраля 2015, 16:36, Мария, г. Москва
Александр Ламбин
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Регламентируется ГПК РФ, КоАП РФ, АПК РФ и УПК РФ. В данном случае возможна доверенность на основании ГПК РФ, допускает возможность знакомиться с материалами дела по проверке правонарушений в том числе административным делам. А вот по уголовным делам придется нанимать адвоката.

05 февраля 2015, 17:00
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

То есть важно, по какому именно делу исполнительный лист и заявление в прокуратуру, так?

Тогда, если можно, прокомментируйте необходимость нотариальной доверенности: а) по исполнительному листу о понуждении исполнения договора в натуре — со стороны взыскателя; б) по заявлению в прокуратуру о проверке на предмет мошенничества в действиях застройщика.

05 февраля 2015, 18:34

В обоих случаях, вам достаточно нотариальной доверенности оформленной в соответствии с ГПК РФ.

05 февраля 2015, 18:37
Консультация юриста бесплатно
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 53. Оформление полномочий представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

06 февраля 2015, 02:03
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Про судебных приставов разобралась, общение с ними регулируется ГПК РФ.

А как быть с прокуратурой? В их инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан указано: "Представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя". Вот эта "надлежащесть" чем определяется — ведь не ГПК же?

06 февраля 2015, 08:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять доверенность на право подписи и сдачу/получение документов?
Нужно ли нотариально заверять доверенность на прав подписи и сдачу-получение док-в в гос уч. Ленэнерго, Водоканал, ПетрбургГаз , КГА, Гуион, и тд.
10 апреля 2018, 12:04, вопрос №1962530, павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Необходимо ли нотариально заверять доверенность на право подписи?
Здравствуйте. Подскажите, может ли мне(23 года), мама выдать доверенность на право подписи, для подписания различных документов связанных с недвижимостью( приемка квартиры, получение ключей, ввод счетчиков в эксплуатацию) везде где нужна ее подпись и присутствие лично. Ввиду загруженности на работе, она не всегда может быть в будний день, на другом конце города. Нужно ли нотариально заверять доверенность? или достаточно распечатать в интернете и подписать ей все?
13 марта 2018, 13:00, вопрос №1933384, Евгений, г. Рязань
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверять доверенность на выезд ребенка с бабушкой или дедушкой?
Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверять доверенность на ребенка в путешествии по России с бабушкой и дедушкой?
23 августа 2017, 04:06, вопрос №1731756, Оксана Олеговна Кондратьева,
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять доверенность на представителя при разборе ДТП?
добрый день! Интересует вопрос, нужно ли нотариально заверять доверенность на представителя при разборе ДТП в ГИБДД? Или будет достаточно рукописной доверенности с подписями обоих лиц? Спасибо!
05 марта 2017, 15:47, вопрос №1561523, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Нужно ли нотариально заверять доверенность?
Нужно ли нотариально заверять доверенность при поступлении в ВУЗ, если оригиналы документов подает один из родителей, а не ребенок?
20 июня 2015, 13:58, вопрос №878113, Иван, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015