Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка квартиры на материнский капитал

решили со свекровью купить двухкомнатную квартиру на материнский капитал.как будут делиться доли?

05 Февраля 2015, 16:08, вопрос №714858 алена, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Как усматривается, из вышеуказанной нормы закона при оплате за счёт средств мат.капитала приобретаемое жилое помещение должно оформляться в общую долевую собственность родителей и детей.


    05 Февраля 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. а сможем мы дать свекрови долю после покупки квартиры?или как нам лутше сделать?что бы у нее тоже была доля в этой квартире

    05 Февраля 2015, 16:21
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если буквально толковать закон, то при покупке с использованием средств мат.капитала выделить свекрови долю нельзя. А вот после покупки Ваш супруг вполне может произвести отчуждение своей доли (посредством, к примеру, дарения либо купли-продажи) в собственность своей мамы (Вашей свекрови).

    05 Февраля 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно будет распределить доли так что бы у мужа была побольше доля?

    05 Февраля 2015, 16:28
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А можно будет распределить доли так что бы у мужа была побольше доля?

    алена

    Да, конечно; размер долей определяется по соглашению.

    05 Февраля 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а подскажите пожалуйста как лутше распредилить

    05 Февраля 2015, 16:36
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    а подскажите пожалуйста как лутше распредилить

    алена

    Повторюсь — доли при распределении могут быть любыми, исходя из договорённости (соглашения) между Вами и супругом.

    05 Февраля 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!напишите пожалуйста какие могут быть примеры долей на 4. если одну долю сделать побольше.

    05 Февраля 2015, 17:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.