8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит вступление в наследство детям. Мы уже пенсионеры

В Крыму, в г. Саки мы с братом вступаем в наследство от матери, в течении полугода мы обратились к нотариусу, других наследников нет. Последние три года я жила в наследуемом доме по причине необходимого ухода за матерью, прописана не была, но брат прописан и проживает в данном доме всю свою жизнь. Какую госпошлину возьмут с каждого из нас за свидетельства о праве на наследство? Свидетельства нам не выдали, выдали справку о наследстве и отослали нас в кадастровую палату. Говорят, что за вступление в наследство нужны огромные деньги. Так ли это?

05 февраля 2015, 09:56, Нина Аркадьевна, г. Казань
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 333.24. Размеры государственной
пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в
соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или)
законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 1 000 000 рублей;

ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 333.38. Льготы при обращении за
совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение
нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором
расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом
имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после
его смерти;


ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

ст. 333.38, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

05 февраля 2015, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Нина Аркадьевна!

Какую госпошлину возьмут с каждого из нас за свидетельства о праве на наследство? Свидетельства нам не выдали, выдали справку о наследстве и отослали нас в кадастровую палату.

Нина Аркадьевна

В кадастровую палату вас отправили затем, чтобы узнать кадастровую стоимость наследуемого имущества. Эта стоимость необходима для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Т.е. вам необходимо будет заплатить 0,3 % от стоимости своей доли (1/2) + оплатить услуги нотариуса технического и правового характера.

Однако следует учитывать тот момент, что ваш брат прописан и проживает в этом доме. Он освобождается от уплаты госпошлины согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ и платит только за техническую и правовую работу. Размер платы за техническую и правовую работу необходимо уточнять непосредственно у нотариуса.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением, Ирина!

05 февраля 2015, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста сколько стоит вступление в наследство на однокомнатную квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько стоит вступление в наследство на однокомнатную квартиру
08 февраля, 09:11, вопрос №2979967, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сколько стоит поменять фамилию ребенку шести месячного
Сколько стоит поменять фамилию ребенку шести месячного
15 декабря 2020, 06:33, вопрос №2937356, Альбина, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Дети отказались от вступления в наследство матери, сколько стоит оформление наследства на отца?
Сколько будут стоить оформление наследства, дети отказались от наследства в пользу отца. Отец проживал на момент смерти с матерью. Квартира была оформлена 1/2. Стоимость квартиры 2млн. Гараж( 100тыс) и дача (200тыс.) Машина (500тыс.)оформлены на отца в совместном браке.
12 ноября 2017, 11:22, вопрос №1809480, Ирина, ст. Седельниково
7 ответов
Гражданское право
Сколько стоит доверенность на вывоз ребенка в Абхазию без родителей?
Хочу поехать В Абхазию с подругой и ее матерью,мне нет 18 лет,сколько стоит доверенность на ребенка,то есть на меня?
28 июля 2017, 09:09, вопрос №1708818, Лиана, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015