8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

добрый день! Скажите пожалуйста, такая ситуация.. В начале 2014 года, мы продали квартиру в СПБ, собственниками которой являлись - 1/2 доли пренадлежала моему несовершеннолетнему сыну (6 лет) и 1/2 родному брату моего мужа. Квартира в собственности находилась менее 3 лет. Продали по договору мы ее за 2 700 000 руб. Скажите пожалуйста нужно ли платить налог за продажу этой квартиры в этом году за моего несовершеннолетнего сына? и если нужно, как его можно обойти? В том же году 2014, после продажи квартиры, мы купили встречно квартиру в другом городе, куда и переехали.

05 февраля 2015, 08:50, Екатерина, г. Братск
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

1) При продаже жилой недвижимости в собственности менее трех лет, налог на доходы в физических лиц уплачивается по следующему расчету:

1) НДФЛ = (цена продажи минус 1 млн. руб.) х 13%; или

2) НДФЛ = (цена продажи минус документально подтвержденная цена покупки ранее) х 13%.

2) Если проданная недвижимость была в долевой собственности, доход от продажи распределяется пропорционально долям.

3). Налог платят все, в т.ч. несовершеннолетние, при наличии у них собственного дохода и имущества, за счет которого возможна уплата(взыскание) налогов. В налоговых отношениях несовершеннолетних представляют их родители или иные законные представители.

4) Доход от продажи недвижимости, облагаемый по ставке 13%, можно в свою очередь уменьшить на налоговый вычет в пределах до 2 млн. руб., представляемый однократно при приобретении иной жилой недвижимости.

05 февраля 2015, 09:10
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Немного непонятно, как можно уменьшить налоговый вычет... Мы приобрели квартиру после продажи за 1 600 000 руб. Я так понимаю, что возврат будет осуществляться путем расчета из моей справки с работы формы 2-НДФЛ.... Но так как в год отчисления с места работы где-то составляют 16000 руб, то о взаимозачете не может идти речь? правильно я понимаю? То есть в любом случае налог с продажи квартиры за моего ребенка я должна уплатить до 15 июля этого года?

05 февраля 2015, 09:18

Ну вот, условно доход от продажи квартиры 100 тыс. руб., другие доходы по месту работы — 600 000 руб., с которых налог удержан и уплачен работодателем В тоже налоговом периоде налогоплательщик покупает другую квартиру за 2 млн. руб. В налоговой декларации он указывает доходы по ставке 13% — 700 тыс. руб., и заявляет вычет на покупку — 2 млн. руб. Удержанное на работе ему должны вернуть, налог со 100 тыс. покрывается вычетом, не уплачивается, а разница в 1 млн. 300 тыс. вычета переносится на последующие налоговые периоды.

05 февраля 2015, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли при продаже налогом недвижимость, которая в собственности до трех лет?
Хотела бы проконсультироваться по поводу уплаты налогов с продажи недвижимости. Облагается ли недвижимость при продаже налогом в собственности до трех лет до миллиона рублей? Продается по той же цене, что и покупалась.
03 октября 2019, 06:12, вопрос №2533976, Анастасия, г. Тверь
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?
Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?
17 сентября 2019, 10:25, вопрос №2513507, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?
Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.
04 февраля 2018, 11:40, вопрос №1895383, геннадий,
2 ответа
Налоговое право
Условия налогообложения при продаже недвижимости в 2017 году
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налог с продажи в 2017 году своей доли недвижимости: 1. Собственник,получивший свою долю в дар в 2017году 2. Собственник, у которого было отчуждение доли и оставшаяся часть зарегистрирована в 2017 году и продается в 2017 году Если да, с какой суммы платится налог? Недвижимость приобреталась в 1998 году
01 ноября 2017, 10:17, вопрос №1798599, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
13 декабря 2016, 11:08, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015