Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на имущество при УСН с 2015 года

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если наш регион отложил определение кадастровой стоимости недвижимости до следующего года и, соответственно, переход на другой способ исчисления налога, то значит ли это, что мы по прежнему не платим налог на имущество?

05 Февраля 2015, 11:46, вопрос №714443 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы несколько неправильно понимаете смысл новых нововведений по уплате налога на имущество.

    Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от 

    налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

    Однако кадастровая стоимость, как налоговая база для исчисления налога, применяется не ко всем объектам, а только тем, которые перечислены в данной статье НК РФ (налог на имущество).

    По остальным объектам которые не попадают в этот перечень налог на имущество не уплачивается упрощенцами. 

    Если субъект не ввел акта с перечнем данных объектов, то и налога быть не может. 

    А само по себе установление кадастровой стоимости на объекты на территории образования не влияет на уплату налога на имущество. 

    05 Февраля 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Аркадий!

    Благодарю за помощь.

    05 Февраля 2015, 15:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.