8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет по НДФЛ

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. В 2012 году был заключен договор долевого строительства, куплена доля в ипотеку. Акт приема-передачи доли не было, только договор зарегистрировали в рег.палате. В 2012 году доход был, далее я ухожу в отпуск по беременности и родам, и по уходу за ребенком до 1,5 лет и в 2013 году дохода нет. В 2013 году сдают дом, подписываю акт-приема передачи квартиры, получаю свидетельство о собственности на квартиру. Вопрос за какой период сдавать декларацию 3-НДФЛ если фактическая оплата за квартиру прошла в 2012 году, свидетельство получено в 2013 году, а доход появился только в 2014 году. Могу ли сдать декларацию за 2012 год, так как в 2012 году доход был? И еще вопрос куда сдавать декларацию в налоговую по месту прописки или по месту фактического проживания или по месту регистрации купленного имущества? Заранее спасибо!

05 февраля 2015, 05:23, Боброва Анастасия Владимировна, г. Тюмень
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия!

Декларацию Вам можно сдать за 2014 год. За 2012 вычетом воспользоваться не получится так как акт приема передачи и свидетельство у Вас датированы 2013 годом. За 2013 сдавать декларацию нет смысла так как отсутствует доход. Сдавать декларацию в инспекцию по месту регистрации, так как именно в ней Вы состоите на учете.

05 февраля 2015, 05:31
0
0
0
0
Боброва Анастасия Владимировна
Боброва Анастасия Владимировна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Быстро и понятно.

05 февраля 2015, 05:34

Оценить мой ответ Вы можете нажав + или — в конце ответа.

05 февраля 2015, 05:37
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия Владимировна, здравствуйте!

… в 2013 году дохода нет. В 2013 году сдают дом, подписываю акт-приема передачи квартиры, получаю свидетельство о собственности на квартиру. Вопрос за какой период сдавать декларацию 3-НДФЛ если фактическая оплата за квартиру прошла в 2012 году, свидетельство получено в 2013 году, а доход появился только в 2014 году.

— декларация подается не ранее периода, в котором возникло право на получение вычета. У Вас это 2013 год, поскольку именно в этом году собран полный комплект документов, дающих право на получение вычета (договор, акт приема-передачи, документы об оплате).

В редакции подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, действовавшей до 01.01.2014 (применяется та редакция НК РФ, которая действовала на момент приобретения недвижимости) указано, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся домедоговор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть подать декларацию по форме 3-НДФЛ Вы могли, начиная с 2013 года, если бы у Вас в этот период были бы доходы, облагаемые по ставке 13%.

Могу ли сдать декларацию за 2012 год, так как в 2012 году доход был?

— нет, не можете, поскольку права на вычет в 2012 году у Вас не было. Распространить вычет на доходы прошлых периодов могут только пенсионеры и только с 2014 года.

Декларацию на вычет Вы сможете подать тогда, когда у Вас появился доход, облагаемый по ставке 13%, т. е. за 2014 год.

И еще вопрос куда сдавать декларацию в налоговую по месту прописки или по месту фактического проживания или по месту регистрации купленного имущества?

— декларация представляется в налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 229 НК РФ), под которым понимается место регистрации физического лица. В разъяснениях налоговых органов есть информация о возможности подачи документов в том числе по адресу временной регистрации (пребывания) на основании заявления налогоплательщика.

05 февраля 2015, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имущественный вычет НДФЛ после продажи квартиры и покупки доли дома
В 2019г. продана квартира, полученная в дар от матери за 3500000. В собственности была менее 3-х лет. Ранее имущественным вычетом не пользовалась и доходов не имею. Планирую к покупке в 2019г. долю в частном доме. Какой максимальный вычет я могу получить при подаче 3-НДФЛ за 2019г., если доля стоит 2500000. При этом из них 500000 я беру в долг под проценты
28 февраля 2019, 12:19, вопрос №2276468, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
За какой период я могу вернуть имущественный вычет по НДФЛ?
Добрый вечер! Вопрос по имущественному вычету НДФЛ. В июне 2015 г. приобретена квартира в строящемся многоэтажном доме по договору переуступки прав от инвестора. В декабре 2015 г. подписали акт приемки. За какие периоды я имею право вернуть вычет НДФЛ?
14 марта 2017, 17:50, вопрос №1571438, Дарина, г. Оренбург
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет и возврат НДФЛ
Добрый день! Ситуация 1: С января по май 2016 года являлся налоговым нерезидентом РФ, платил НДФЛ по ставке 30%. З/П белая, все налоги платятся. Знаю, что есть возможность в 2017 году вернуть излишне уплаченный НДФЛ (17%). Позже, в августе 2016 года была приобретена квартира. Сейчас есть желание в конце года одновременно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить еще и имущественный вычет в связи с покупкой квартиры. Вопрос 1: Смогу ли я получить имущественный вычет за период январь- май? Или могу рассчитывать только на имущественный вычет начиная с июня? Ситуация 2: Супруга также была налоговым нерезидентом с января по май, с июля 2016 года получает имущественный вычет через работодателя (ранее была получена справка из налоговой). Вопрос 2: Есть ли возможность в конце года совместно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить имущественный вычет за период с января по июнь? Или при выборе варианта получения имущественного вычета через работодателя, вариант с получением в начале следующего года отпадает?
29 сентября 2016, 05:10, вопрос №1391778, Эльдар, г. Пермь
5 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет НДФЛ и срок его давности
В 2012 году подавал декларацию на имущественный вычет НДФЛ по покупке квартиры. C тех пор облагаемого НДФЛ дохода нет, поэтому на остаток вычета не подавал получается уже третий год. Не потеряю ли право на остаток вычета НДФЛ если в этом году не подам на вычет? Может нужно хотя бы на пару рублей сдать декларацию чтобы прервать течение срока давности?
23 декабря 2015, 13:21, вопрос №1081911, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015