Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте!Я в разводе с 2008 года,в день нашего развода отца моего ребёнка посадили за убийство и сидит по сих пор,на алименты не подавала потому что всячески звонил и угрожал,за все эти года присылал от силы вместе взятых всего 5000 т.р.У меня новая семья,но он продолжает всячески мне строить козни звонит и настраивает ребёнка против меня и моего мужа,ребенку 8 лет.Муж хочет удочерить мою дочку и она хочет в том числе,могу ли я лишить на таких основаниях ее отца прав на неё?

05 Февраля 2015, 01:26, вопрос №714079 Кристина, г. Выкса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Кристина! Вы скорее всего путаете оспаривание отцовства с лишением родительских прав

    В соответствии с п.1  статьи 52 СК РФ

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
    соответствии с пунктами
    1 и 2
    статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
    требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,
    фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по
    достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
    признанного судом недееспособным.

    Таким образом, оспорить эту запись сможет Ваша дочь по достижении 18 лет.

    Совсем другое-лишение родительских прав

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если
    они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
    злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от
    24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N
    317-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
    или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    05 Февраля 2015, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.