Установление родства с умершим родственником

Хочу попасть в архив ЦАМО чтобы найти информацию о наградах своего деда по матери, для доступа нужны документы, доказывающие родство с ним. Допустим, к маме я "привязываюсь" моим свидетельством о рождении и её свидетельством о браке, а вот как маму "привязать" к умершему дедушке? Никаких документов, связанных с мамиными родителями, нет - ни о браке, ни о смерти (после смерти деда всё забрала его вторая жена). Знаю только, в каком городе дед похоронен и примерно где мама могла родиться (все в Ростовской области РФ). С чего начать поиск документов - в какие госорганы обращаться, можно ли это сделать по почте?

, Нина, г. Пушкино
Маргарита Полякова
Юрист

Вы можете в письменной форме направить заявление в орган ЗАГС, где по Вашему мнению может храниться запись акта о рождении Вшаей мамы, с просьбо прислать дубликат свидетельства о рождении в орган ЗАГС по месту вашей регистрации (укажите, какой именно). Если в том ЗАГСе, куда Вы направите заявление, есть запись акта о рождении Вашей матери, они вышлют дубликат свидетельства о рождении Вашей матери в тот орган ЗАГС, который Вы укажете в заявлении. При поступлении свидетельства, специалисты отдела ЗАГС свяжутся с Вами, но свидетельство о рождении матери они выдадут Вам только в том случае, если Вы представите от вашей матери доверенность, или она может сама получить эти документы (лично).

Так как Вы точно не знаете, в каком Ростовском ЗАГСе зарегистрировано рождение Вашей матери, тогда есть смысл направить во все отделы ЗАГС Ростовской области сразу. То ЗАГС, в которых записи нет, ответят, что в их отделе такой актовой записи не существует.

Нина
Клиент, г. Пушкино

Благодарю за ответ! А можно ли сделать подобный запрос по месту временной регистрации?

Нина

Вы можете это сделать в любом ЗАГСе

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Необходимо свидетельство  о рождении вашей мамы и свидетельство о браке, если у нее менялась девичья фамилия. Пишите в управление ЗАГС Ростовской области  запрос, о предоставлении выписки из книги актов гражданского состояния о рождении вашей мамы, такой же запрос по месту брака. Предусмотрена госпошлина за выдачу таких выписок. Посмотрите на соответствующих сайтах ЗАГС  реквизитов госпошлин.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Нина, если есть возможность, то лучше, чтобы Ваша мама сама получила документы и запрос был бы от ее имени. Как писали выше, в своем ЗАГСе Вам могут выдать только по доверенности. Запрос от Вашего имени в Ростовской области без доверенности могут даже не рассмотреть.

Я согласна, что если точной информации о месте рождения нет, то лучше направить запрос в Управление ЗАГС по Ростовской области, а они уже направят запросы во все отделы ЗАГС. К запросу приложите копию 1-ой страницы паспорта мамы, где указано место рождения и копию свидетельства о браке, в подтверждение смены фамилии. Некоторые ЗАГСы принимают запросы по электронной почте, посмотрите на их сайте или позвоните в архив, заодно уточните все вопросы.

Вы можете запросить повторное свидетельство о рождении, госпошлину будете платить при получении в своем ЗАГСе.

Нина
Клиент, г. Пушкино

Благодарю за подробный ответ! К сожалению, мама почти не ходит, поэтому заниматься и поручили мне.