8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление родства с умершим родственником

Хочу попасть в архив ЦАМО чтобы найти информацию о наградах своего деда по матери, для доступа нужны документы, доказывающие родство с ним. Допустим, к маме я "привязываюсь" моим свидетельством о рождении и её свидетельством о браке, а вот как маму "привязать" к умершему дедушке? Никаких документов, связанных с мамиными родителями, нет - ни о браке, ни о смерти (после смерти деда всё забрала его вторая жена). Знаю только, в каком городе дед похоронен и примерно где мама могла родиться (все в Ростовской области РФ). С чего начать поиск документов - в какие госорганы обращаться, можно ли это сделать по почте?

Показать полностью
, Нина, г. Пушкино
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Вы можете в письменной форме направить заявление в орган ЗАГС, где по Вашему мнению может храниться запись акта о рождении Вшаей мамы, с просьбо прислать дубликат свидетельства о рождении в орган ЗАГС по месту вашей регистрации (укажите, какой именно). Если в том ЗАГСе, куда Вы направите заявление, есть запись акта о рождении Вашей матери, они вышлют дубликат свидетельства о рождении Вашей матери в тот орган ЗАГС, который Вы укажете в заявлении. При поступлении свидетельства, специалисты отдела ЗАГС свяжутся с Вами, но свидетельство о рождении матери они выдадут Вам только в том случае, если Вы представите от вашей матери доверенность, или она может сама получить эти документы (лично). 

Так как Вы точно не знаете, в каком Ростовском ЗАГСе зарегистрировано рождение Вашей матери, тогда есть смысл направить во все отделы ЗАГС Ростовской области сразу. То ЗАГС, в которых записи нет, ответят, что в их отделе такой актовой записи не существует.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Пушкино

Благодарю за ответ! А можно ли сделать подобный запрос по месту временной регистрации?

Благодарю за ответ! А можно ли сделать подобный запрос по месту временной регистрации?

Нина

Вы можете это сделать в любом ЗАГСе

1
0
1
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Необходимо свидетельство  о рождении вашей мамы и свидетельство о браке, если у нее менялась девичья фамилия. Пишите в управление ЗАГС Ростовской области  запрос, о предоставлении выписки из книги актов гражданского состояния о рождении вашей мамы, такой же запрос по месту брака. Предусмотрена госпошлина за выдачу таких выписок. Посмотрите на соответствующих сайтах ЗАГС  реквизитов госпошлин.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Нина, если есть возможность, то лучше, чтобы Ваша мама сама получила документы и запрос был бы от ее имени. Как писали выше, в своем ЗАГСе Вам могут выдать только по доверенности. Запрос от Вашего имени в Ростовской области без доверенности могут даже не рассмотреть.

Я согласна, что если точной информации о месте рождения нет, то лучше направить запрос в Управление ЗАГС по Ростовской области, а они уже направят запросы во все отделы ЗАГС. К запросу приложите копию 1-ой страницы паспорта мамы, где указано место рождения и копию свидетельства о браке, в подтверждение смены фамилии. Некоторые ЗАГСы принимают запросы по электронной почте, посмотрите на их сайте или позвоните в архив, заодно уточните все вопросы. 

Вы можете запросить повторное свидетельство о рождении, госпошлину будете платить при получении в своем ЗАГСе.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Пушкино

Благодарю за подробный ответ! К сожалению, мама почти не ходит, поэтому заниматься и поручили мне.

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.02.2015