Алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3 лет

Добрый день. Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления на выплату алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком до 3 лет, нужно ли указывать суду доходы истца, т. е. нужно ли доказывать свою нуждаемость, прилагать справки о доходах истца (т.е. размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), нужно ли указывать, какую сумму алиментов на двоих детей получаю от ответчика? Спасибо.

, Любовь, г. Псков
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Любовь!

Бывшая супруга  в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка имеет безусловное право на получение алиментов. Однако для того, чтобы определить конкретный размер алиментов, необходимы сведения о материальном положении обеих сторон спора.