8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты

Меня интересует вопрос. Как можно подать на алименты. В какой сумме они будут выплачиваться на 2 детей.

Уточнение от клиента

Супруг не согласен выплачивать алименты. Какие документы нужны для подачи в суд?

04 февраля 2015, 18:06
04 февраля 2015, 17:20, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На алименты следует подавать мировому судье либо по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика(отца). На двоих детей взыскивается 1/3 зарплаты.

04 февраля 2015, 17:22
0
0
0
0

Вот образец заявления. В приложении указано, какие документы следует приложить.

http://2zven.mari.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=24

Уточните, какой мировой судья обслуживает Ваш участок.

04 февраля 2015, 18:17
Консультация юриста бесплатно
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если отец отказывается добровольно содержать своих детей, Вам необходимо обратиться в суд с иском о назначении алиментов. На 2 детей размер алиментов составит 1/3 доходов отца.

Статья 81 Семейного кодекса РФ: Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

04 февраля 2015, 17:23
2
0
2
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов и нотариально его заверить. Если супруг не согласен выплачивать средства по соглашению подавайте иск в суд. В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на двух детей определен как 33% от официального дохода родителя.

04 февраля 2015, 17:24
1
0
1
0

Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы должны представить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
В заявлении указывается суд, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество истца (полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации (по паспорту) и фактическое место жительства (если отличается от постоянного), фамилия, имя, отчество ответчика (лица, обязанного платить алименты) (тоже полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации и фактическое (если отличается от постоянного) место жительства.
К данному заявлению необходимо приложить:
1) копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты (либо копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;
2) копии свидетельств рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;
3) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатацион-ной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;
4) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Все эти документы с заявлением о взыскании алиментов подаются одновременно на приеме мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Заявления, поступившие по почте и поступившие с личного приема, регистрируются и рассматриваются в одном и том же порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 133 ГПК РФ).

04 февраля 2015, 18:07
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по своему месту жительства.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0

Супруг не согласен выплачивать алименты. Какие документы нужны для подачи в суд?

Сергей

К исковому заявлению прикладывайте:

  • Свидетельство о браке,
  • Свидетельство о рождении ребенка,
  • Справку о проживании ребенка с Вами,
  • Справку о доходах.

Родители обязаны содержать своих детей, и то что он не согласен, ничего не значит, суд присудит алименты в размере 1/4 от всех доходов.

Успехов.

04 февраля 2015, 18:10
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если родитель имеет постоянный заработок, то можно подать в процентном соотношении к доходу. На двоих детей уплачивают 33% от дохода, по 1/6 на каждого. Если доход непостоянный или нет официальной работы, то подавайте в твердой денежной сумме. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, можно подать по своему месту жительства. Прикладывайте свидетельство о рождении ребенка.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 17:33
0
0
0
0
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Семейный Кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с
главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в
суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Так что с бывшим супругом можете заключить соглашение об уплате алиментов, если не придете к соглашению, то обращайтесь с иском в городской суд. Сумма будет составлять 1/3 официального заработка.

04 февраля 2015, 17:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный. Дело мы проиграли, он подал на меня в суд за судебные издержки и адвокатов. Я учусь в Вузе и работаю. Что мне делать?
23 февраля, 08:56, вопрос №2992716, Евгений, г. Москва
2 ответа
Алименты
Опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить
опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить самостоятельно, всегда поддерживает связь, покупает подарки, могу ли я на неё официально не взыскивать алименты через приставов, а остаться на добровольных выплатах? (У матери ребёнка могут появится проблемы на работе)
17 мая 2020, 13:29, вопрос №2774453, Атран, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
08 мая 2020, 15:14, вопрос №2766593, дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Возможно ли мне подать алименты на себя?
Кроме алиментов на детей хотела подать алименты на себя, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком( ребёнку 4 месяца). Но помощник мирового судьи сказала мне, что если я официально трудоустроена, то алименты мне не положены. Правда ли это? На данный момент получаю только выплаты в размере 40% от моего оклада.
06 апреля 2016, 21:20, вопрос №1210999, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать алименты на содержание меня, матери ребёнка, если ребенок устроен в садик?
Развелись с мужем. Присудили ему выплачивать алименты на ребёнка. Могу ли я подать алименты на содержание меня, матери ребёнка. Ребёнку три года исполнится в июле, но в садик уже оформлены и ходим. Будет ли это основанием отказа выплаты мне алиментов, поскольку я могу выйти на работу.
26 февраля 2016, 17:39, вопрос №1159896, Ольга, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015