Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О разделе имущества

Квартира куплена до брака. с мужем прожили 10 лет. Имеет ли он право на долю в квартире при разводе?

04 Февраля 2015, 16:37, вопрос №713565 ааа, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как квартира приобретена до брака то супруг при расторжении брака прав на нее не имеет 

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Квартира купленная до брака не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

    С уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    Да, действительно это так. Между тем в случае, если были произведены улучшения имущества, значительно превышающие его стоимость, то он может  на него претендовать

    04 Февраля 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с тем, что квартира приобретена не в браке, то разделу она не подлежит в силу ст.36-39 СК РФ.

    Желаю удачи!



    04 Февраля 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно еще один вопрос?

    04 Февраля 2015, 17:07
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно еще один вопрос?

    ааа

    Задавайте.

    04 Февраля 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. В браке приобретена машина в кредит, оформленная на меня, на мужа написана генеральная доверенность, кредит оформлен на меня. Я хочу развестись с мужем и снять с себя кредит. Могу ли я обратиться в суд по своей прописке, если не знаю прописку мужа. Генеральную доверенность планирую отозвать. Можно ли обратиться в суд сразу с заявлением о расторжении договора и разделе имущества одновременно? Имею ли я права претендовать на половину стоимомти машины, если кредит в банке еще не до конца погашен. Имею ли я право просить у суда продать машину до закрытия кредита в кратчайший срок, если только муж пользуется машиной, все документы на нее у мужа. Но кредит и сама машина оформлены на меня

    04 Февраля 2015, 17:08
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можно еще один вопрос?

    ааа

    Да.

    04 Февраля 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можно ли обратиться в суд сразу с заявлением о расторжении договора и разделе имущества одновременно?

    ааа

    Расторжение какого договора? Кредита?

    Имею ли я права претендовать на половину стоимомти машины, если кредит в банке еще не до конца погашен.

    ааа

    Да.

    Имею ли я право просить у суда продать машину до закрытия кредита в кратчайший срок, если только муж пользуется машиной, все документы на нее у мужа.

    ааа

    Вы можете просить компенсировать вам половину стоимости авто.

    Кредит также будет делиться между вами поровну.

    04 Февраля 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжение брака и раздел имущества одновременно?

    Можно ли добиться у суда чтобы продать машину погасить кредит и разделить деньги?

    04 Февраля 2015, 17:13
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я обратиться в суд по своей прописке, если не знаю прописку мужа.

    ааа

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 28 ГПК РФ).

    Можно ли обратиться в суд сразу с заявлением о расторжении договора и разделе имущества одновременно?

    ааа

    Вы наверное имели ввиду расторжение брака. Можно заявить сразу два требования.

    Имею ли я права претендовать на половину стоимомти машины, если кредит в банке еще не до конца погашен. Имею ли я право просить у суда продать машину до закрытия кредита в кратчайший срок, если только муж пользуется машиной, все документы на нее у мужа. Но кредит и сама машина оформлены на меня

    ааа

    И автомобиль и кредитные обязательства будут делиться пополам, по закону. В соглашении вы вправе прописать иной порядок. Можно просить компенсировать половину стоимости автомобиля.

    Успехов.

    04 Февраля 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд может назначить продажу автомобиля, погашение кредита и деньги пополам если ответчик против?

    04 Февраля 2015, 17:15
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд может назначить продажу автомобиля, погашение кредита и деньги пополам если ответчик против?

    ааа

    Суд, при принятии решения, руководствуется законом. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Успехов.

    04 Февраля 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же лучше поступить?

    04 Февраля 2015, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.